<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
29.03.2012 13:57 1591

Арбузов пообещал сдержать «резкие колебания» курса

Нацбанк Украины располагает достаточными резервами для уменьшения резких колебаний курса, но серьезных предпосылок для девальвации гривны пока не наблюдается, уверяет глава НБУ Сергей Арбузова.

«Хочу всех успокоить: даже при самых негативных сценариях развития у Нацбанка есть достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса. Не вижу серьезных предпосылок для девальвации гривны. В базовом сценарии мы прогнозируем, что приток капитала будет достаточным для финансирования дефицита текущего счета», - сказал он в интервью правительственной газете «Урядовый курьер».

Напомним, дефицит платежного баланса Украины в январе - феврале 2012 года составил 944 млн долларов (в феврале - 55 млн), тогда как за аналогичный период 2011-го был зафиксирован его профицит в размере 1,624 млрд долларов (1,364 млрд).

Относительно социальных инициатив президента Украины Арбузов отметил, что, несмотря на масштабность задач, для выплат вкладчикам Сбербанка СССР имеются все необходимые средства.

Арбузов также отметил отсутствие оснований для заявлений о стремительном уходе европейских банков с украинского рынка.

«Пообщайтесь с руководителями банков с иностранным капиталом в Украине. Они подтвердят, что украинский рынок является слишком привлекательным, чтобы так легко от него отказаться», - пояснил он.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Арбузов пообещал сдержать «резкие колебания» курса 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
29.03.2012 13:57 1591
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»