<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
29.03.2012 18:00 876

«Еврогазбанк» также вышел из АУБ

Из ассоциации украинских банков (АУБ) вслед за банком «Хрещатик» вышел «Еврогазбанк».

Причиной руководство «Укргазбанка» назвало неприятие методов работы Ассоциации и необоснованная критика денежно-кредитной политики, который проводит Национальный банк Украины.

«Последнее заявление главы АУБ носит скорее политический, чем экономический характер», - заявил председатель правления АО «Еврогазбанк» Ростислав Павличенко, сообщает Gazeta.ua.

По его словам, руководство АУБ не согласовывало свою позицию с членами Ассоциации, соответственно, это письмо можно считать личной позицией Александра Сугоняко, а не всего банковского сообщества.

«Проблемы с ликвидностью были, никто этого не отрицает, но сегодня их нет. Напротив, на корреспондентских счетах банков в НБУ накоплено более 20 миллиардов гривен. Регулятору удалось стабилизировать ситуацию и это факт», - резюмировал Павличенко.

По его словам, в сфере банковского регулирования всегда существует немало нерешенных проблем, однако с точки зрения доступа к ресурсам и поддержания макроэкономической стабильности Нацбанк делает все возможное для оперативного их решения.

«Работа Ассоциации заключается в поиске компромисса и решении проблемных вопросов, возникающих между игроками рынка и органами власти, а не в сознательном создании конфликтных ситуаций. Именно поэтому мы решили приостановить свое членство в АУБ», - подытожил Павличенко.

Ранее сегодня появилось сообщение о выходе из АУБ банка «Хрещатик».

 

Оценка материала:

0.00 / 0
«Еврогазбанк» также вышел из АУБ 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
29.03.2012 18:00 876
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»