<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнеювсі новини дня
Політика
Україна
 Наталья Клименко 30.03.2012 13319

Без Юли: на съезде «Батькивщины» с трибуны объединялись, а на улице – крутили интриги

Первый съезд «Батькивщины» без Юлии Тимошенко прошел скромно и даже без фуршета. Но эта скромность не помешала оппозиционерам договориться об объединении и общем списке на выборах.

До начала

Перед входом в Дом учителя – мини-акция «За Юлю против Томенко». «И эти люди собираются с кем-то объединяться, когда у себя в партии не могут от интриг избавиться?» - промелькнуло в голове.

Пара тройка активистов раздавали депутатам и журналистам распечатанную на нескольких страницах А4 гневную петицию против члена «Батькивщины», вице-спикера Николая Томенко, в которой последнего называли «вторым Губским». Томенко обвиняли в том, что он, «не разобравшись с городским рынком, поддержал одиозные фигуры в Золотоноше, которые крайне негативно относятся и к партии, и к лидеру – Юлии Тимошенко».

На углу улицы Владимирской, возле светофора корреспондент Контракты.UA поравнялся с бютовцем Андрем Шкилем, подъехать к самому входу Дома учителя нардеп не смог.

«Почему опаздываем?» - пошутил тот.

«Мне можно, я ж не участник съезда. А вы почему?» - переспрашиваю его.

«Машину минут 25 парковал», - честно признался он.

Оно и не удивительно – все козырные места с утра заняты студентами университета Шевченко, красный корпус которого – в двух шагах от места проведения съезда.

На самом деле, до начала мероприятия было еще минут 20. Все главные действующие лица только начинали сходиться.

Поторапливался Андрей Павловский. Его задержали и долго расспрашивали журналисты. Чуть погодя – первый зам Тимошенко – Александр Турчинов с охранником пробежал мимо прессы, не остановившись.

На съезд явилось много членов дружественной «Батькивщине» «Народной самообороны», в том числе – и брат Юрия Луценко, Сергей. Также почтили своим присутствием мероприятие лидер «За Украину» Вячеслав Кириленко, лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк, «сочувствующие» «Батькивщине» Александра Кужель и Зорян Шкиряк.

Большие перемены

На нынешний экстренный съезд было выдвинуто 148 делегатов, из которых 5 не пришло «по уважительным причинам». Плюс – еще две-три сотни гостей и журналистов. Само мероприятие проходило в небольшом, но уютном зале Дома учителя. Для сравнения, съезд этой же партии в 2009 году, на котором Тимошенко выдвинули в президенты, происходил на Майдане и собрал около 200 тысяч гостей. Там были звезды эстрады, песни и пляски. Перед этим бютовцы любили «съездиться» в Международном выставочном центре, что на Левобережке. Туда набивалось до шести тысяч гостей. Съезды всегда отличались пафосом, множеством цветов и большими плазменными экранами.

На этот раз все было по-другому. Экстренный съезд имел главную цель – договориться об общих списках оппозиционных сил, входящих в Комитет сопротивления диктатуре, чтобы идти на выборы одной колонной.

Два красных букетика в белых вазочках напоминали о партийной символике белосердечных.

«Это плановый, рабочий, но ответственный съезд партии», - объявил сразу Турчинов.

После чего предложил выбрать состав президиума. «Предлагаю выбрать членами президиума: Тимошенко Юлию Владимировну…», - не успел Турчинов договорить, как зал дружно встал, зааплодировал и с полминуты скандировал «Юля!».

Послание от Тимошенко

На двух небольших плазменных экранах фото Тимошенко за символической решеткой с подписью «Украине – волю». Сама Юлия Владимировна передала свои поздравления и напутствия делегатам съезда, которые Турчинов торжественно зачитал.

Суть напутствий сводилась к тому, что заключенная лидер оппозиции «благословляла» объединение оппозиционных партий и благодарила всех, «кто не сломался». «За решеткой я чувствую вас, слышу стук ваших сердец», - писала Тимошенко.

Нардеп Сергей Терехин слушал послание, присев на перила, хотя сидячих мест было достаточно. Зорян Шкиряк и Александра Кужель сидели рядом, склонив головы друг к другу. Оба в черном и оба жевали жвачки.

«…Сегодня рождается новая весна, та весна, которая непременно победит. Слава Украине!», - закончил читать послание Тимошенко Турчинов и зал снова взорвался аплодисментами, скандируя «Юля! Юля!».

Депутаты старались придерживаться делового дресс-кода – пришли в рубашках и костюмах. Но не все. К примеру, нунсовец Олесь Доний был одет в свитер-тельняшку. Вместе с коллегами Тарасом Стецькивым и Юрием Стецем они забрались аж на галерку.

«Это первый съезд Батькивщины, к участию в котором власть не допустила нашего лидера, Юлию Тимошенко», - констатировал Турчинов, напомнив о том, что состояние здоровья Юлии Владимировны ухудшается.

Но потом перешел к главной теме собрания. «Главная наша цель - победа демократических сил на парламентских и далее – на президентских выборах. Залогом победы является наше единство», - подчеркнул Турчинов.

«Вы готовы к самопожертвованию?», - перейдя на «пастырский» тон, вопрошал Турчинов. Зал по инерции выкрикнул «да!». Но потом народ на балконе начал шушукаться: «А что он имел в виду, интересно? - переспрашивали друг друга региональные представители партии. – Народ-то готов, а вот депутаты вряд ли чем-то пожертвуют. Мы опять будем работать на то, чтобы их трудоустроить».

Но Турчинов уже пошел дальше.

Объединение неизбежно

«Мы сделаем то, чего они больше всего боятся. Мы объединимся и победим!», - угрожающе произнес Турчинов.

Следующим выступал Яценюк. Свою пламенную речь он начал словами «Уважаемая и дорогая Юлия Владимировна!». На слове «дорогая» он сделал акцент. Делегаты захлопали, а журналисты скептически переглянулись. Они еще не привыкли к мысли, что Яценюка переквалифицировали из статуса «врага» в статус «друга» Тимошенко.

Яценюк, играя на протимошенковских настроениях в зале, уверил всех, что Юлия Тимошенко обязательно будет на свободе, правда, не уточнил, когда. Потом тоже перешел к главной теме собрания. «Зачем мы объединяемся? Какие цели ставим? Кто наш враг? Наш враг – это нищета, наш враг - это коррупция, продажная прокуратура… И все это - в обличии режима Януковича», - заявил Яценюк.

А потом начал поучать «Батькивщину» - мол, у той должна быть новая программа, четкие цели…. В общем, дал понять, что работы еще много, но главное – решение об общем списке уже принято. «До 10 апреля мы окончательно подадим предложения и такой список будет», - заверил Яценюк, добавив, что оппозиция должна забыть об «общем родовом проклятии украинских демократов», которые, казалось, не способны объединиться.

«Мы идем одним фронтом ради изменений», – закончил свое выступление Яценюк.

Привет от Луценко

И.о. главы «Народной самообороны» - Сергей Луценко начал с обращения Луценко к делегатам съезда «Батькивщины». Зал «на ура» воспринял предложение Луценко – «влить» «Народную самооборону» в «Батькивщину». Перед этим узник Лукьяновского СИЗО напомнил, сколько митингов они вместе пережили и как его партия поддерживала Тимошенко на президентских выборах.

«Я так часто употребляю слово «вместе», что время сказать главное. Как лидер «Народной самообороны», я здесь и сейчас заявляю о присоединении к партии «Батькивщина». Верю, что путь объединения - это путь к победе. Имею в виду победу, прежде всего, не партийную, а победу здравого смысла. Победу правды, победу Украины и ее народа», - говорилось в послании Луценко.

Итого

На съезде члены «Батькивщины» внесли технические изменения в устав партии и договорились не далее как через три недели, то есть к концу апреля представить эти пока что эфемерные списки. По слухам, предварительно было договорено отдать партии Арсения Яценюка 40% мест, а все остальные – «Батькивщине» и прочим. Но до конца апреля, понятно, все может измениться.

На улице начал моросить дождь. Депутаты суетливо разбегались по машинам. Вроде бы все закончилось на оптимистической ноте и в ближайшем будущем мы должны увидеть одну веселую и дружную колонну оппозиции. Но в голове крутилось – как у Станиславского - «Не верю».

Фотоотчет о съезде «Батькивщины» на Фото.Контракты.UA

Фото Светланы Скрябиной

Оценка материала:

4.67 / 3
Без Юли: на съезде «Батькивщины» с трибуны объединялись, а на улице – крутили интриги 4.67 5 3
Політика / Україна
 Наталья Клименко 30.03.2012 13319
Еще материалы раздела «Україна»