НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
30.03.2012 18:00 673

Нацбанк увеличил международные активы

Позитивное сальдо интервенций Национального банка Украины по итогам марта составило 152 млн долларов, что позволило ему нарастить международные презервы и улучшить платежную систему.

Сообщение об увеличении международных активов обнародовал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Официальное сообщени Нацбанка по этому вопросу приводит «Минфин».

«Мы считаем более надежной нашу платежную позицию. Мы начали год с валютными резервами более 31 млрд долларов и закончили первый квартал с резервами более 31 млрд долларов, хотя среди экспертов доминировали пессимистические предсказания», - сказал он.

Литвицкий напомнил, что уже в феврале Нацбанк сократил сальдо интервенций в 8 раз - до чуть более 100 млн долларов, а в марте снова стал покупать валюту, что позволило на конец квартала иметь резервы 31,2 млрд долларов.

В феврале платежный баланс был сведен с нулем: вдвое выросли прямые инвестиции, а прирост заимствований показал, что рынки для Украины не закрыты.

Советник добавил, что экспорт в последнее время растет быстрее, чем импорт. По его словам, в феврале впервые за много месяцев была зафиксирована девальвация реального эффективного обменного курса, которая составила 3,5%, что стало хорошей протекцией для экспорта.

 

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Нацбанк увеличил международные активы 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
30.03.2012 18:00 673
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»