<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.04.2012 13:58 3795

США требуют от Януковича отдать долги МВФ

Американский сенатор Ричард Лугар призывает президента Виктора Януковича выполнить обязательства, которые Украина взяла на себя перед Международным валютным фондом.

Об этом речь идет в его письме к президенту.

«Я пишу это письмо, чтобы призвать Украину без задержки выполнить обязательства перед МВФ относительно реформ, которые она взяла на себя в связи с получением второго транша 15,3 миллиардного кредита», - говорится в письме.

В частности, заметил сенатор, Украина делает определенные шаги по вопросам квот на экспорт, выпуска НДС-Облигаций, возмещения НДС и прочие. Эти шаги привлекают заграничные инвестиции.

«Тем не менее, если эти реформы не будут выполнены в полном объеме (а именно на это указывают много признаков), я боюсь, что возрастет давление с целью задержки поступления средств МВФ», - указал Лугар.

Он напомнил, что раньше Мировой Банк называл основные факторы, которые мешают украинской экономике вернуться к докризисному уровню развития.

Такими факторами он назвал фискальную политику, которая отпугивает притоки капитала, высокие налоговые ставки, устаревшую инфраструктуру и прочие.

Лугар подчеркивает, что из недавно принятого антикоррупционного закона были исключены некоторые ключевые элементы, которые поддерживали США и ЕС. Напомним, решением КС чиновникам разрешено не показывать свои доходы и расходы накануне выборов, и в дальнейшем принимать участие в общих сборах предприятий или организаций, цель которых - получение прибыли.

«Из-за обеспокоенности коррупцией ЕС недавно заморозил более 100 миллионов долларов финансовой помощи Украине», - добавил сенатор.

Кроме того, возрастает количество свидетельств о том, что Украина сипользует антиконкурентные и дискриминационные меры. В частности, они касаются квот на экспорт, НДС-Облигаций и возмещения НДС.

Такие мероприятия входят в конфликт с обязательствами, которые Украина взяла по программе МВФ, заметил сенатор, передает Украинская правда.

Он отметил, что такие действия негативно влияют на инвестиции и торговлю с Украиной, что зацепило американский бизнес.

«Очень важно, чтобы Украина и дальше выполняла обязательства по проведению реформ, которые были указаны в письме от имени правительства в МВФ, для принятия решения относительно будущих траншей», - подчеркнул он.

Оценка материала:

5.00 / 3
США требуют от Януковича отдать долги МВФ 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
02.04.2012 13:58 3795
Еще материалы раздела «Економіка»