НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.04.2012 14:45 737

Гостаможслужба перечислила в бюджет 28 млрд грн – Калетник

Председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник сообщил, что за первый квартал 2012 года Гостаможслужба перечислила в бюджет около 28 млрд грн, что на 1 млрд грн больше запланированного Минфином и на 5,5 млрд грн, или на 25% больше, чем за январь-март прошлого года.

Комментируя эти цифры, руководитель ведомства отметил, что Госбюджет на текущий год является социально ориентированным. И ситуация требует от всех участников бюджетного процесса максимальной концентрации. К работе таможенной службы по наполнению государственной казны - повышенное внимание. Ведь наполнение бюджета - это платформа для осуществления дальнейших реформ.

«В предыдущие годы Гостаможслужба стабилизировала ситуацию, были перекрыты каналы черной контрабанды, прекращено ряд схем, которые годами формировали дыры в бюджете, как выбросы в озоновом слое. Но ценность эффективной деятельности таможенных органов не только в увеличении поступлений в бюджет и создании возможностей для повышения уровня социальной политики. Но и в постепенном формировании цивилизованного рынка в Украине. Добродетельная конкуренция возможна лишь при равных условий ведения бизнеса для всех участников», - сказал Калетник.

Но отметил, что те ответы, которые ведомство получает от таможенных администраций зарубежных стран, свидетельствуют о том, что есть попытка со стороны определенных субъектов занизить декларируемую таможенную стоимость при импорте в Украину. И работа по выявлению таких махинаций будет продолжаться.

«Позиция Гостаможслужбы очень проста - равные условия налогообложения и неукоснительное соблюдение всеми без исключения субъектами норм законодательства. Это означает выведение из тени тех, кто не платил налоги в полном объеме. Но контроль должен быть не административным, а аналитическим. Путем глубокого анализа составляющих таможенной стоимости, рынка, затрат на производство, условий продажи. Если же субъект работает честно и открыто, декларирует достоверную таможенную стоимость, не пытается уклониться от уплаты налогов путем использования косвенных контрактов и офшорных посредников, подает таможенное оформление при импорте товара, помимо прочего, экспортную декларацию и подтверждение оплаты за конкретный груз, у него будет максимальное упрощение таможенных процедур, быстрое и качественное таможенное оформление и полное содействие со стороны таможенных органов», - заявил председатель Гостаможслужбы.

Оценка материала:

0.00 / 0
Гостаможслужба перечислила в бюджет 28 млрд грн – Калетник 4 5 1
Бізнес / Економіка
02.04.2012 14:45 737
Еще материалы раздела «Економіка»