<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
03.04.2012 18:00 1378

Упрощен экспорт электроэнергии из Украины

Кабинет министров облегчил экспорт украинской электроэнергии в Словакию, Венгрию, Румынию и Польшу.

Кабмин разрешил экспортировать электроэнергию в Словакию, Венгрию, Румынию и Польшу по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета объемов дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу (так называемые «дотационные сертификаты»).

Соответствующее решение закреплено правительственным распоряжением №163-р от 28 марта, текст которого размещен на сайте Кабмина, сообщает «Интерфакс-Украина».

Правительство также поручило государственному предприятию (ГП) «Энергорынок» (Киев) обеспечить заключение с поставщиками электроэнергии договоров купли-продажи на оптовом рынке электроэнергии Украины для ее дальнейшего экспорта в эти страны.

В распоряжении отмечается, что с таким предложением на правительство вышло Министерство энергетики и угольной промышленности.
Украина с июня 2009 года разрешила осуществлять экспортные поставки собственной электроэнергии по ОРЦ без учета дотационных сертификатов в Беларуси, с августа - в Молдову.

Дотационные сертификаты - вид компенсации поставщикам электрической энергии, которые работают по регулированному тарифу, убытков от поставки электроэнергии отдельным категориям потребителей, преимущественно населению. Каждый поставщик по регулируемому тарифу защищает в Национальной комиссии регулирования электроэнергетики объем дотационных сертификатов, исходя из структуры своих потребителей.

 

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Упрощен экспорт электроэнергии из Украины 4 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
03.04.2012 18:00 1378
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»