<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.04.2012 13:38 1267

Хорошковский подтвердил ведение «тайных» газовых переговоров

Украина достигла успехов в переговорах по диверсификации поставок газа в страну.

«Я лишь могу подтвердить, что эти переговоры ведутся. Частично они уже успешны, то есть мы будем иметь другие источники поставок газа», - заявил первый вице-премьер Валерий Хорошковский в интервью «ВВС Украина».

Сославшись на коммерческую тайну, он отказался сообщить, с какими компаниями и странами обсуждаются вопросы поставок газа в Украину, а также возможные маршруты его доставки. «Это коммерческая тайна, это процесс, который требует тихой работы», - сказал первый вице-премьер.

Хорошковский также подтвердил готовность руководства страны создать трехсторонний газотранспортный консорциум по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), что позволит сохранить Украине статус транзитного государства. «Этот план разработан, и он, прежде всего, предполагает консорциум, в котором будут участвовать три стороны - российская, западная, которая потребляет, и Украина как транзитер. Это очень важный вопрос - заинтересовать все три стороны в том, чтобы наш трубопровод существовал, чтобы он был востребован, чтобы через него перекачивался максимальный объем газа», - сказал он.

Напомним, в середине марта глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин заявил, что Украина ведет переговоры по закупке природного газа в Европе в объемах до 10 млрд куб. м. О намерении уже летом 2012 года начать закупки газа на европейских спотовых рынках также сообщал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Украинские эксперты и специалисты считают возможным импорт закупаемого на споте природного газа и его поставку в Украину через западные границы, в частности Словакию. При этом диверсификации поставок газа в Украину способствует Москва, поскольку сокращение транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС высвобождает трубопроводные мощности для их использования и получения газа в реверсном направлении.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

0.00 / 0
Хорошковский подтвердил ведение «тайных» газовых переговоров 4 5 1
Бізнес / Економіка
04.04.2012 13:38 1267
Еще материалы раздела «Економіка»