<
НОВИНИ ДНЯ: Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотіввсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.04.2012 15:38 1676

Украине предсказывают убыточное Евро-2012

Чемпионат Европы по футболу Евро-2012 не окупит расходы, которые Украина потратила на его подготовку.

«Это затратный проект, который, наверняка, никогда не окупится, и он лег тяжким бременем на государственный бюджет, - заявил экс-министр финансов Украины Игорь Уманский. - К сожалению, мы не получили инвестиционного бума, мы не получим экономического или туристического бума в виду, в первую очередь, того негативного фонда, который мы все с вами совместно создаем».

По его словам, есть разные оценки дохода, который Украина получит от проведения Евро-2012. Так, по его словам, Нацбанк оценивает эти доходы в $1 млрд. Вместе с тем, Уманский считает, что эта сумма не превысит $500 млн, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом эксперт подчеркнул, что негативный эмоциональный фон, который сопровождал подготовку к Евро-2012 в Украине, останется и после него, и это вызовет «серьезное невосприятие у населения».

Управляющий партнер ИК «Капитал Таймс» Эрик Найман напомнил, что бюджетные расходы Украины на подготовку Евро-2012 составят около $4 млрд. При этом, по его словам, эти средства были в основном взяты в кредит у банков на международном рынке. Если взять годовую процентную ставку в размере 5%, то на обслуживание этого долга в год Украина должна будет направлять минимум $200 млн, отметил он.

Найман оценивает доходы от проведения Евро-2012 в Украине в размере от $300 млн до $500 млн. Он также считает, что не следует надеяться на туристический бум после Евро-2012. По его словам, все будет зависеть от рекламы, которая будет запущена за месяц до проведения чемпионата, потому что обычное решение о поездке в Украину будет приниматься спонтанно.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Украине предсказывают убыточное Евро-2012 4 5 1
Бізнес / Економіка
04.04.2012 15:38 1676
Еще материалы раздела «Економіка»