НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частинавсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.04.2012 17:05 1232

Конкурс по оценке украинской ГТС был «подставным»

Эксперты не верят в честность и прозрачность проведенного НАК «Нафтогаз Украины» конкурса по выбору оценщика украинской ГТС.

Об этом говорилось во время круглого стола в УКРИНФОРМе, состоявшегося 3 апреля.

«Было так смешно смотреть на этот процесс, поскольку он был больше бутафорским» - сказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

По его словам, британскую компанию Ernst & Young пригласили для участия в конкурсе только для того, чтобы повысить имидж процесса, «чтобы все увидели, что большая имиджевая глобальная компания присутствует». Он также отметил, что эта компания имела самые большие перспективы выиграть конкурс.

В свою очередь экс-советник председателя Фонда государственного имущества Украины Владимир Ларцев заявил, что недопущение к конкурсу американско-украинской фирмы Thomas & Simonova свидетельствует, что победитель конкурса был известен заранее. Он отметил, что эта компания предложила провести оценку ГТС за 3 млн грн, и предварительно оценила стоимость системы по доходам в $61 млрд, а по расходам - в $47 млрд. По его мнению, именно цифры оценки стали причиной недопущения фирмы к конкурсу. «То, что фирму Simonova не допустили, свидетельствует о том, что российская сторона по договоренности с украинской не хотят показывать более $20 млрд», - заявил эксперт.

Победителем конкурса по оценке стоимости активов украинской газотранспортной системы стала компания Baker Tilly Ukraine, которая просит за эту услугу 4,1 млн грн.

Украинская ГТС оценивалась дважды. В 2007 году консалтинговая компания «Имидж» назвала цену $24 млрд. В 2009 году консалтинговая компания «Увекон» решила, что ценность ГТС не превышает $10 млрд.

Председатель ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявлял, что считает завышенной сумму $20 млрд, в которую оценивает свою ГТС Украина.

 

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Конкурс по оценке украинской ГТС был «подставным» 4 5 1
Бізнес / Економіка
04.04.2012 17:05 1232
Еще материалы раздела «Економіка»