<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
10.04.2012 14:31 2509

СБУ завершило следствие против банкира Борулько

СБУ завершила расследование уголовного дела о разворовывании средств Фонда гарантирования вкладов на сумму 620 млн грн. Эти средства были разворованы группой лиц во главе с собственником банков «Национальный стандарт», «Европейский» и «Владимирский» Павлом Борулько.

О схеме, по которой были украдены деньги, следователи СБУ заявляли еще в ноябре 2011 года. Согласно ней, за день до отзыва банковских лицензий в банках были открыты 1339 счета, на которые документально были зачислены несуществующие средства. После отзыва лицензии, группа лиц во главе с Борулько, утверждает следствие, потребовало у ФГФЛ компенсировать прогоревшие средства вкладчиков.

В прошлом году СБУ сообщало о сумме 444 млн грн, теперь же, как стало известно, что сумма возросла до 620 млн, информирует «КоммерсантЪ-Украина».

Также по информации СМИ, СБУ возбудила в марте этого года дело против Борулько, который по предварительному сговору с одним из народных депутатов организовал разворовывание в 2009 году средств Национального банка на общую сумму в 315 млн грн. При этом следствие, как утверждают источники, столкнулось с шантажом и угрозами в свой адрес, а у одного из соучастников был изъят план противостояния следствию и компрометации руководства СБУ.

На данный момент Борулько находится в Беларуси, где он арестован сотрудниками КГБ. Украинская сторона передала документы на его экстрадицию.

 

В свою очередь, «Украинская правда» отмечает, что П. Борулько является мужем племянницы жены бывшего генерального прокурора Украины Александра Медведько.

При этом Борулько работал заместителем главы правления государственного Ощадбанка в период, когда руководителем казначейства там был нынешний министр финансов Юрий Колобов. Кроме того, П. Борулько также работал помощником Виктора Януковича в период, когда нынешний глава государства руководил правительством Украины.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
СБУ завершило следствие против банкира Борулько 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
10.04.2012 14:31 2509
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»