НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.11.2007 18484

Как отучить украинцев пить

По оценкам Министерства здравоохранения Украины, в стране около 700 тыс. алкоголиков. По оценкам экономистов, негативный эффект от употребления алкоголя американцами составляет $228 млрд в год.

Том Купе, "Личный счет" 


    — Что это ты делаешь? — спросил Маленький принц.

    — Пью, — мрачно ответил пьяница.

    — Зачем?

    — Чтобы забыть.

    Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

 

Украина — один из лидеров по потреблению крепких спиртных напитков. По оценкам Министерства здравоохранения Украины, в стране около 700 тыс. алкоголиков. Цена злоупотребления горячительными напитками для экономики и общества довольно высока. Выпивохи и алкоголики часто болеют, прогуливают работу, и, соответственно, их труд малопроизводителен. По оценкам экономистов, негативный эффект от употребления алкоголя американцами составляет $228 млрд в год.

Дхавал Дэйв (Dhaval Dave) и Генри Саффер (Henry Saffer), сотрудники Национального бюро экономических исследований (США), выяснили, как склонность человека к риску влияет на его склонность к потреблению алкоголя (Risk Tolerance and Alcohol Demand Among Adults and Older Adults Dhaval Dave and Henry Saffer NBER Working Paper No. 13482 October 2007). Другой предмет исследования — влияние склонности к риску на чувствительность покупателя к ценам на спиртное. Дэйв и Саффер считают, что ответы на эти вопросы очень важны. Пьяницы, как правило, очень рисковые люди. А если склонные к риску люди (в том числе пьяницы) малочувствительны к изменению цен на спиртное, то антиалкогольные кампании (например, повышение цен на алкоголь) вряд ли будут эффективными. С ростом цен алкоголики не станут меньше пить.

Дэйв и Саффер использовали данные из Панельного исследования динамики дохода, масштабного опроса населения США (проводится ежегодно с 1968 года). Опросные листы за 1999, 2001 и 2003 гг. содержали вопросы о потреблении алкоголя и склонности к риску. Оказалось, что около 43% взрослых американцев в возрасте от 21 до 45 лет не любят рисковать. Экономисты обнаружили, что вероятность потребления алкоголя несклонными к риску людьми на 6% меньше, чем у любителей рисковать. При этом чувствительность к цене спиртного одинакова для всех: рост цен на водку и пиво замедляет распространение алкоголизма в стране.

Украинцы пьют много, поэтому они, скорее всего, очень рисковые люди. Однако если бы отечественные водочные компании и пивовары повысили цены на свою продукцию, украинская нация стала бы одной из самых непьющих в мире.

Оценка материала:

3.50 / 8
Как отучить украинцев пить 3.50 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
19.11.2007 18484
Еще материалы раздела «Суспільство»