<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
12.04.2012 19:46 916

Нацбанк не исключает смягчения монетарной политики

Снижение инфляции в Украине по итогам марта с 3% до 1,9%, что является историческим минимумом, дает предпосылки Национальному банку вновь рассмотреть возможность смягчения монетарной политики.

«Ценовое давление находится на беспрецедентно низком уровне. Не исключаю, что правление может рассмотреть этот вопрос, и есть немалая вероятность того, что мы проведем четвертый раунд смягчения монетарной политики после анализа всех факторов за и против», – цитирует «Интерфакс-Украина» заявление руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого.

Он напомнил, что с начала года Национальный банк уже осуществил три раунда смягчения монетарной политик «Несмотря на то, что год непростой, экономический рост сохраняется, бюджет имеет профицит, ожидания под контролем, курс третий год демонстрирует естественную стабильность», – отметил руководитель группы советников.

Он, в частности, подчеркнул, что сохраняется надежное положение на валютном рынке: с начала апреля позитивное сальдо интервенций уже вдвое превышает показатель марта, составивший $152 млн. «Это создает дополнительную уверенность в том, что есть основания артикулировать внимание на умеренном смягчении денежной политики», – добавил Литвицкий.

Советник отметил, что одновременно Нацбанк отслеживает все возможные риски и готов, в случае необходимости, быстро реагировать необходимым инструментарием вместе с Министерством финансов. «Статья соответствующего закона о НБУ говорит, что при соблюдении необходимой ценовой стабильности центральный банк может поддержать усилия по умеренному расширению денежного предложения с целью наращивания экономической активности до уровня, открывающего среднесрочную перспективу для придания дезинфляционному тренду долговременной устойчивости», – подчеркнул В.Литвицкий.

Напомним, последний раз НБУ понизил как учетную, так и «рабочие» ставки с 23 марта на 0,25 процентного пункта: учетную – до 7,5%, по кредитам «овернайт» под обеспечение государственными ценными бумагами – до 8,5%, без обеспечения – до 10,5%. При этом учетная ставка была снижена впервые с сентября 2010 года.

До этого Нацбанк дважды в этом году снижал «рабочие» ставки и оба раза по 0,25 п.п.: первый раз – с 23 января (до этого они были неизменными с 8 октября 2010 года), второй раз – с 14 февраля.

Оценка материала:

0.00 / 0
Нацбанк не исключает смягчения монетарной политики 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
12.04.2012 19:46 916
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»