<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
17.04.2012 13:09 11554

Валютный голод продолжит донимать украинцев

Спрос на наличную иностранную валюту в апреле может быть примерно сопоставим с мартовским.

По мнению руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николая Ивченко, стабильность курса доллара США, а также возможность получить большую доходность по гривневым инструментам не будет способствовать значительному росту данного показателя. Объем покупки наличной иностранной валюты в Украине в марте увеличился на 21,24% до $1745,6 млн, объем продажи – на 12,59% до $1201,5 млн. Рост данных показателей – характерное явление для марта, когда деловая активность традиционно начинает увеличиваться. В результате, чистое сальдо покупки наличной иностранной валюты в марте составило $544,1 млн, что практически на 46% больше, чем в феврале.

«Некоторое увеличение спроса на наличную валюту привело к тому, что доля наличного рынка в общей структуре валютного рынка в марте выросла с 8% до 8,6%. Тем не менее, она остается незначительной, что не дает возможности колебаниям спроса на наличном валютном рынке существенно отражаться на безналичном курсе доллара в Украине», – отмечает Ивченко.

В связи с некоторым улучшением состояния платежного баланса НБУ в марте купил долларов на сумму $152,5 млн. Кроме того, регулятор продолжает увеличивать покупки евро – 114 млн евро по сравнению с 21 млн евро в феврале.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Валютный голод продолжит донимать украинцев 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
17.04.2012 13:09 11554
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»