<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
17.04.2012 13:42 4666

Онищенко рассердил украинских эпидемиологов

Ученые ГУ «Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.Громашевского НАМН Украины» возмущены заявлением главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о возможности закрытия границы с Украиной в случае выявления холеры в Мариуполе в текущем году.

В Национальной академии медицинских наук Украины напомнили, что мировая практика и более 40-летний собственный опыт борьбы с холерой в Украине дают все основания специалистам утверждать о бессмысленности закрытия границ между государствами, где регистрируются случаи холеры, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Еще в 70-х годах прошлого века ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения – ред.) пришла к выводу, что предупредить занесение возбудителя холеры в любую страну мира путем закрытия границ невозможно. Эти выводы экспертов ВОЗ не могут быть не известны академику-эпидемиологу Г.Г.Онищенко», - отмечается в сообщении.

Украинские ученые подчеркнули, что в борьбе с холерой чрезвычайно важным является создание условий, обеспечивающих своевременное выявление заноса возбудителя и локализацию очага холеры без распространения на другие территории в кратчайшие сроки. Примером такого подхода назван случай с вирулентным возбудителем холеры в Мариуполь в 2011 году, когда благодаря оперативному выявлению первых случаев холеры, проведению адекватных, научно обоснованных лечебных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мер удалось не допустить летальных случаев и массового распространения как в пределах города, так и в других регионах. «Поэтому такие заявления акад. Онищенко Г.Г. полностью лишены научного основания, а об их истинных причинах можно только догадываться», - подчеркивается в заявлении ученых украинского Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.Громашевского.

Напомним, глава Роспотребнадзора Г.Онищенко на днях предупредил, что Россия может закрыть границу с Украиной, если не будет урегулирован вопрос с высоким уровнем заболеваемости холерой в нашей стране.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Онищенко рассердил украинских эпидемиологов 4 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
17.04.2012 13:42 4666
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»