<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
17.04.2012 16:21 689

Космическому сотрудничеству Украина-ЕС мешает нехватка денег

Украина изучает возможность членства в Европейском космическом агентстве (ЕКА), но реализация этих планов не в последнюю очередь зависит от увеличения госфинансирования космической отрасли.

«Мы обратились в ЕКА, чтобы нам дали условия вступления. Мы сегодня оцениваем правовую базу и финансовую: все страны, входящие в ЕКА делают свой финансовый взнос. Это большие финансовые затраты. Надеюсь, что после получения условий будет серьезное обсуждение (перспектив членства – ред.)», - цитирует «Интерфакс-Украина» главу Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрия Алексеева.

Он отметил, что сегодня ЕКА предлагает Украине сотрудничество по целому ряду совместных космических проектов на условиях софинансирования, но реализацию потенциала партнерства сдерживает финансовый фактор. «Сегодня Европа предлагает много совместных проектов. И говорит: «Давайте (профинансируем их реализацию – ред.) 50 на 50». Но у нас таких денег нет», - констатировал он, подчеркнув: «Европа готова участвовать в наших разработках».

Как подчеркнул глава ГКАУ, на данном этапе активизация сотрудничества с Европой возможна при увеличении госфинансирования космической отрасли. При нынешнем уровне финансирования, отметил он, денег едва хватает на поддержку отечественных отраслевых институтов, «а задел в науку составляет 15-20%».

Напомним, в январе 2008 года кабинет министров Украины и Европейское космическое агентство (EKA) подписали в Париже соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях. В состав ЕКА входят 17 европейских стран.

По данным ГКАУ, в 1999-2010 гг. Украина заработала в рамках участия в международных коммерческих космических программах $4 млрд. Ежегодно предприятиями украинской космической отрасли заключается 400-450 зарубежных контрактов, из них около 60%- со странами дальнего зарубежья.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Космическому сотрудничеству Украина-ЕС мешает нехватка денег 4 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
17.04.2012 16:21 689
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»