НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
18.04.2012 11:57 2099

Мировому автопрому угрожает новый кризис

Мировому автопрому грозит уже третий серьезный сбой поставок материалов за год, на этот раз речь идет о нехватке одного из вида пластмасс - полиамида 12 (ПА 12), широко используемого для производства компонентов тормозных систем и систем впрыска топлива.

По данным Financial Times, основным сырьем для ПА 12 является циклододекатриен (ЦДКТ), ведущий производитель которого, германская Evonik Industries, на данный момент не может удовлетворить растущий спрос. Взрыв и последовавший за ним пожар на заводе Evonik в Германии 31 марта вывели из строя производственные мощности компании, поставляющей порядка четверти ПА 12 от мировых объемов предложения.

Руководители ведущих автомобилестроительных компаний мира во вторник провели экстренное совещание в Детройте, на котором обсуждались текущие запасы ПА 12, дополнительные возможности его производства и альтернативные материалы, сообщает «Интерфакс-Украина».

Автопроизводители после кризиса перешли к поддержанию минимальных запасов сырья, материалов и компонентов, что может обострить проблему. Volkswagen, Daimler, Ford и Chrysler объявили, что пока не наблюдают последствий дефицита ПА 12.

Напомним, в прошлом году автопром столкнулся с перебоями в поставках автокомпонентов и материалов после землетрясения в Японии и наводнения в Таиланде. По предварительным оценкам, нынешний дефицит материалов может оказаться более масштабным и иметь более серьезные последствия.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Мировому автопрому угрожает новый кризис 4 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
18.04.2012 11:57 2099
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»