<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.04.2012 10:05 2268

Газпром поспешил остудить «газовую радость» Украины

Плановая двухнедельная остановка газопровода Nord Stream привела к увеличению транзита российского газа через наименее желательный в настоящее время для Газпрома украинский коридор.

Однако полностью вкусить выгоды этой ситуации украинским транзитерам не дано, так как на это время Газпром прервал закачку в свои хранилища в Европе, сообщает «Интерфакс-Украина».

Nord Stream до остановки 15 апреля качал по 27 млн кубометров в сутки. До этого времени закачка газа Газпрома в европейские ПХГ росла день ото дня и достигла 14 апреля 15,2 млн кубометров - более половины производительности морского газопровода. С 15 апреля закачка упала до символических 1 млн кубометров.

Другая половина объемов Nord Stream досталась Украине. Так в понедельник 16 апреля поставки газа в Европу через Ужгород выросли на 15 млн кубометров по сравнению с прошлым понедельником, а во вторник 17 апреля - на 20 млн кубометров по сравнению с прошлым вторником.

Изменение этой динамики прокомментировали и в Киеве, правда, перепутав влияние остановки Nord Stream с внутринедельной динамикой экспорта. Укртрансгаз заявил, что благодаря увеличению загрузки ужгородского коридора общий транзит российского газа в понедельник 16 апреля вырос на 17,3 млн куб. м - до 258,4 млн куб. м с 241,2 млн куб. м в воскресенье 15 апреля. В воскресенье Nord Stream уже не работал, а экспорт по южному коридору в выходные всегда ниже, чем на неделе.

Напомним, Газпром много лет не может договориться об участии в украинской ГТС, и сейчас хочет максимально снизить свою зависимость от нее. После запуска Nord Stream и установления полного контроля над белорусской трубой он стремится максимально загрузить эти мощности - в том числе за счет переноса транзита с украинского коридора.

Оценка материала:

0.00 / 0
Газпром поспешил остудить «газовую радость» Украины 4 5 1
Бізнес / Економіка
19.04.2012 10:05 2268
Еще материалы раздела «Економіка»