<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.04.2012 12:14 1529

Финансовая стабильность Европы поставлена под угрозу – МВФ

Резкое сокращение объема активов европейских банков в следующие 18 месяцев поставит под угрозу финансовую стабильность региона и экономический рост как в Европе, так и в мире в целом.

По данным доклада Международного валютного фонда (МВФ) Global Financial Stability Report, европейские банки из-за политики регуляторов в ближайшие два года будут вынуждены сократить балансы на 2 трлн евро ($2,6 трлн) по базовому сценарию или 3 млрд евро ($3,8 млрд) по пессимистическому сценарию, что приведет к дальнейшему спаду кредитования.

Таким образом, если власти Европы не пересмотрят свою политику, к концу 2013 года активы на балансах европейских банков «усохнут» почти на 7%. По мнению экспертов МВФ, в первую очередь будут распроданы различные ценные бумаги и непрофильные активы, что приведет к дальнейшему падению стоимости активов в Европе, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом предложение кредитных средств снизится на 1,7%, что, несомненно, скажется на реальной экономике.

МВФ призывает европейские правительства предпринять дополнительные меры для окончательного урегулирования долгового кризиса и поддержки экономики.

Аналитики фонда изучили работу 58 крупнейших банков Европы над увеличением показателей достаточности капитала, их отказ от убыточных видов деятельности и снижение зависимости от оптового фондирования. По данным агентства Bloomberg, эти 58 банков в четвертом квартале 2011 года уже сократили активы почти на $580 млрд.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Финансовая стабильность Европы поставлена под угрозу – МВФ 4 5 1
Бізнес / Економіка
19.04.2012 12:14 1529
Еще материалы раздела «Економіка»