НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.04.2012 11:36 640

Юрий Кулик: необходимо сократить задолженность по зарплате

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) при подготовке Трудового кодекса ко второму чтению предложила установить компенсацию работнику за несвоевременно выплаченную заработную плату в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день просрочки.

«Позорное явление несвоевременной выплаты заработной платы по-прежнему остается актуальнейшей проблемой, - отметил профсоюзный лидер. – Сумма задолженности по стране на начало 2012 года составила более 1 млрд грн. Парадоксально, но факт: почти половина из этой суммы - долги на экономически активных предприятиях. И хотя по итогам 2011 года зафиксировано сокращение задолженности по выплате заработной платы на 20% , для сотен тысяч работников проблема остается острой. Ведь в условиях высокого уровня стоимости жизни каждая задержка в выплате ставит работника вместе с членами его семьи фактически на грань выживания», - заявил председатель ФПУ Юрий Кулик.

В то же время, по его словам, благодаря принципиальной позиции членских организаций ФПУ относительно погашения задолженности по выплатам заработной платы на предприятиях, учреждениях и организациях Украины, все же наблюдается тенденция к ее уменьшению. Глава ФПУ привел в пример активное и конструктивное сотрудничество профсоюзов Черновицкой области с социальными партнерами, которое помогло уменьшить задолженность по итогам прошлого года более, чем в 10 раз.

«Этот вопрос и в дальнейшем будет находиться под пристальным контролем ФПУ и каждой членской организации, - отметил Кулик. - Скажем, в январе вице-премьер-министру - министру социальной политики Сергею Тигипко был направлен перечень самых крупных предприятий-должников по выплате заработной платы. Аналогичный перечень вместе с предложениями ФПУ был вручен премьер-министру Украины Николаю Азарову во время его встречи с профсоюзным активом 27 января этого года».

Председатель ФПУ рассказал, что итогам последнего заседания Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам по настоянию ФПУ одобрено решение о необходимости принятия правительством распоряжения «О безотлагательных мероприятиях по погашению задолженности по заработной плате в 2012 году». Было также поручено центральным и местным органам исполнительной власти подвести итоги выполнения в 2011 году решений Кабинета министров относительно сокращения суммы задолженности и принятия мер для погашения в 2012 году задолженности из выплаты заработной платы ежемесячно не менее как на 5%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Юрий Кулик: необходимо сократить задолженность по зарплате 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.04.2012 11:36 640
Еще материалы раздела «Економіка»