<
НОВИНИ ДНЯ: У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдомавсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.04.2012 13:02 28017

Гривне не избежать падения - эксперты

Участники отечественного фондового рынка допускают девальвацию гривни на 5-20% после выборов Верховной Рады.

«Основные опасения относительно девальвационных процессов относятся к послевыборному периоду, причем не исключено, что ситуация может нести чисто спекулятивный сценарий», - цитируют «Украинские новости» аналитика ВТБ Банка Никиту Михайличенко.

По его словам, если девальвация все же произойдет, то будет развиваться очень быстро и может достигнуть уровня 20%. Также Михайличенко считает, что Минфин предпринимает определенные рискованные шаги, которые могут привести к дестабилизации работы фондового рынка и ускорить девальвационные процессы.

Член правления фондовой биржи ПФТС Игорь Селецкий также допускает девальвацию гривни, однако не уточняет, в каких пределах она возможна. «Ожидание девальвации гривны после окончания выборов дестабилизирует ситуацию на фондовом рынке», - заявил он.

Селецкий предположил, что возможные девальвационные процессы приведут к увеличению активности по валютным операциям на фондовом рынке.

«Я предполагаю благоприятный процесс развития событий, связанных с курсом гривни, потолком для нее будет 5% (девальвации – ред.)», - заявил руководитель аналитического департамента инвестиционной группы «ТАСК» Андрей Шевчишин.

Он предположил, что в целом существует возможность для удержания курса гривни в пределах бюджетного прогноза с отклонением максимум до 8,30 UAH/USD.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Гривне не избежать падения - эксперты 4 5 1
Бізнес / Економіка
20.04.2012 13:02 28017
Еще материалы раздела «Економіка»