<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
 Надежда Гончарук 22.04.2012 48783

По техническим причинам: почему из Украины бегут лучшие IT-специалисты

До недавнего времени украинские эмигранты ассоциировались исключительно с грубой рабочей силой. Считалось, что в поисках лучшей жизни на заработки выезжают отечественные строители, домработницы и прочие представители чернорабочих профессий.

Однако покидают страну не только самые сильные, но и самые умные. Речь идет о так называемой утечке мозгов — массовой миграции высококвалифицированных кадров. И если в советские времена в основном говорили о бегстве ученых и инженеров, то в годы независимости полноводной рекой за границу потекли IТ-специалисты. «Их тысячи. Но проблема не в том, что их много, а в том, что они — одни из лучших, кто у нас был», — сокрушается директор проекта zakaz.ua Егор Анчишкин, один из основателей популярного на Западе сервиса видеопоиска Viewdle.

Почему от нас уезжают? В основном по экономическим причинам. «В Украине невозможно сделать бизнес, дать детям качественное образование, быть спокойным за себя и семью», — объясняет Денис Довгополый, основатель бизнес-инкубатора GrowthUp. Впрочем, если вспомнить прошлогодний побег из Украины Дениса Олейникова, основателя онлайн-сервиса ProstoPrint, то эмигрировать начали и по политическим мотивам.

Так было всегда

Утечка мозгов в Украине была всегда. Взять, к примеру, Макса Левчина, одного из создателей крупнейшей в мире системы электронных платежей PayPal, которую в 2002 году eBay купила за $1,5 млрд, он же — бывший вице-президент по разработкам в Google. В начале 1990-х годов ныне известный на весь мир программист с семьей (отец — поэт и прозаик Рафаэль Левчин, мать — физик-теоретик Лилия Зельцман) эмигрировали в США. В 1997-м Левчин-младший окончил Иллинойский университет, кузницу нобелевских лауреатов, а затем переехал в Кремниевую долину, где работал в том числе над PayPal.

Их потеряла Украина

it_poteri_tabl

В 2010-м бывший киевлянин продал еще один стартап Slide (виджеты в соцсетях) компании Google за $182 млн. В прошлом году Левчин покинул Google, закрывшую Slide, но остался председателем совета директоров Yelp (поиск на рынке услуг). Сейчас он инвестирует собственные средства в перспективные стартапы на ранней стадии, являясь по сути бизнес-ангелом.

Большинство успешных IТ-эмигрантов отказываются ассоциировать себя с родиной. Например, один из основателей Google Сергей Брин, родившийся в Москве и эмигрировавший с семьей в США в 1979 году в возрасте шести лет, сравнивал Россию с Нигерией и в свое время, по одной из версий, высказывал благодарность отцу за то, что тот «увез его из СССР». «Очень быстро эти люди начинают вспоминать прежнюю жизнь в Украине как страшный сон и идентифицировать себя как украинцы или русские по национальности, но не как граждане этой страны», — говорит Денис Довгополый.

В последнее время уезжают не только подготовленные специалисты, но и юные айтишники, недавно окончившие технические вузы. Пять-десять лет назад из страны бежали 30-летние, сейчас средний возраст выезжающих — 20 «с хвостиком». «Ребята, с которыми я общаюсь, — это выпускники КПИ, поработавшие в Украине год-два и уехавшие в США, потому что им предложили место в eBay или в IT-компании. Таких людей сотни», — рассказал Контрактам на условиях анонимности один из основателей веб-компании, работающей на иностранного заказчика.

Не все из прибывших украинцев могут нормально интегрироваться в новое общество. Макс Левчин и Сергей Брин — скорее исключение, чем правило, поскольку эмигрировали в юном возрасте. «Единицы умудряются зарабатывать по $1 млн в год. Большинство наших живут на зарплату в $60-80 тыс., чего, в принципе, на жизнь и съемное жилье хватает, но для американского рынка — это не так много. Другое дело, что им тяжело адаптироваться в США, многие чувствуют себя чужими, потому что американцы ассоциируют выходцев из постсовестких стран с мафией, олигархами и хакерами», — говорит программист.

Но помимо сложностей с адаптацией, существует более серьезная проблема, о которой говорят социологи. Львиная доля уехавших вообще не планируют возвращаться в Украину.

Обещали вернуться

Опрошенные Контрактами эксперты уверены, что ничего страшного в том, что IТ-специалисты массово бегут из страны, нет. «Учитывая, что в Украине их потенциал не был бы реализован, государство не столько потеряло, сколько нашло. Благодаря этим людям в IТ-кругах создается имидж, что из Украины выходят умные управленцы в сфере технологий, и, возможно, это косвенно повлияет на будущий инвестиционный климат, на стоимость акций во время IPO тех же Luxoft, GlobalLogic или Ciklum, аутсорсинговых компаний, имеющих центры программирования в Украине», — комментирует программист.

Покидают страну не только самые сильные, но и самые умные

Ряд выехавших за границу айтишников регистрируют компании в США, но используют потенциал Украины как первой по величине страны в Восточной Европе по объему аутсорсинговых услуг. Фактически наши эмигранты создают офисы в Украине, куда набирают местных специалистов.

«Многие не рвут связей с родиной, тем более что специфика бизнеса позволяет им успешно управлять командой, находясь на другом континенте. Например, украинец Влад Воскресенский живет в США, но имеет представительство InvisibleCRM за океаном, в Украине и в соседней России», — говорит Виктория Тигипко, директор венчурного фонда TA Venture.

Некоторые эмигранты даже возвращаются в Украину. Так, Роман Хмиль, ныне директор украинского представительства Ciklum, в конце 1990-х годов уехал работать в США программистом. Спустя четыре года вернулся в Украину и с бывшим сокурсником Дмитрием Лисицким основал SourceValley, небольшую фирму по тестированию ПО, которая брала заказы у иностранцев.

По словам Романа Хмиля, ему помог зарубежный опыт и заработанные в США деньги. В 2005-м украинская компания слилась с американской фирмой Bonus-Tec, которую в 2006 году в свою очередь поглотила GlobalLogic (GL). Роман Хмиль шесть лет руководил украинским офисом GL, считающейся одной из крупнейших аутсорсинговых компаний Украины со штатом в 2 тыс. программистов. В начале 2012 года Хмиль возглавил местное представительство датской софтверной аутсорсинговой компании Ciklum.

Для программистов география не имеет значения, лишь бы компьютер и интернет были рядом. Самые отчаянные уезжают, к примеру, в далекую китайскую провинцию или на о. Бали. Связь с заказчиком и родными они поддерживают при помощи Skype. Единственное неудобство — большая разница во времени с Украиной.

Оценка материала:

3.73 / 15
По техническим причинам: почему из Украины бегут лучшие IT-специалисты 3.73 5 15
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 22.04.2012 48783
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.