<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
12.08.2008 41348

Прогноз на 1 августа. Честное слово банкиров и директоров

Какие инвестиционные инструменты, по прогнозам специалистов, будут самыми доходными 1-го августа 2008 года: земля, инвестсертификаты, загородные дома, валюта, квартиры, золото

Фото Светланы СКРЯБИНОЙ, Личный Счет

 

Земля

Владимир Степенко,
директор по маркетингу компании «SV Development»


— Традиционно в период отпусков стоимость земли замирает. Предложений по продаже участков становится все больше, тогда как спрос незначительно упал. В итоге количество сделок уменьшилось. И все же до августа стоимость сотки поднимется в среднем — на 1,7%. Лидерами роста цен станут Васильковский, Броварской, Бородянский, Кагарлыцкий, Фастовский и Барышевский районы, в остальных рост стоимости земли не превысит средних показателей по рынку. Фаворитом остается Киево-Святошинский район, где цена за сотку на начало августа превысила $10,5 тыс.

 

Инвестсертификаты

Игорь КОЛОГРИВОВ,
директор управляющей компании «Ринако-Инвест»


— В июле  не стоит ожидать серьезных изменений на фондовом рынке. Минимальные объемы торгов еще не позволяют определенно говорить об отчетливо проявившем себя восходящем тренде. Впрочем, как и предсказывалось ранее, непродолжительная коррекция плавно перешла в боковой тренд.

Рекомендую в летний период вкладывать свободные денежные средства в основном в консервативные фонды, делающие упор на облигации.

Продолжаю настаивать на приобретении клиентами инвестиционных сертификатов интервальных фондов по номинальной стоимости. Напоминаю, что серьезная компания по управлению активами ни при каких условиях не допустит снижения стоимости инвестиционных сертификатов ниже номинала.

Кроме того, следует обратить особое внимание на скидки и акции, предлагаемые солидными компаниями по управлению активами.

 

Загородные дома

Сергей ГРАДАНОВИЧ,
директор компании «Градбуд»


— Сколь популярной бы сегодня ни была загородная недвижимость, однако спрос на загородные дома поутих. И не только потому, что наступил сезон отпусков. Основная причина — ужесточение условий кредитования банками. На снижение спроса продавцы отреагировали снижением цен. Эта тенденция, вероятнее всего, сохранится до конца лета, цена за квадратный метр готового жилья понизится на 3 — 5% и будет колебаться в диапазоне 7 500 — 10 тыс. грн. / кв. м.

 

Валюта

Алек­сей КО­ЗЫ­РЕВ,
ди­рек­тор каз­на­чей­ства бан­ка «Хре­ща­тик»


— Учитывая фактор «летних отпусков» и некоторого традиционного для этого периода затишья, курсы наличных валют будут зеркально отражать курсовые соотношения между основными валютами на мировых финансовых рынках с корректировкой по спросу и предложению со стороны населения (с достаточно широким диапазоном котировок покупки-продажи в каждом регионе Украины). Учитывая тенденции, складывающиеся на рынке на середину июня 2008 года, могу предположить, что курс наличного доллара США в августе 2008 года будет колебаться в пределах 4,65 — 4,75 грн./$ (покупка) до 4,77 — 4,84; 4,65 — 4,75 грн./$ (продажа).

Наличный евро будет котироваться от 7, 30 до 7,38 грн./ евро (покупка) до 7,44 — 7,58 грн./ евро (продажа). Наличный российский рубль будет котироваться от 0,195 до 0,205 грн. / руб. (покупка) до 0,21 —0,225 грн./руб. (продажа).

 

Квартиры

Эдуард Бразас,
директор АН С.І.Т.


— Покупатели жилья выжидают. Колебания курса доллара позволили продавцам повысить стоимость квадратного метра на вторичном рынке, но это отнюдь не удорожание квартир, а чистый математический подсчет согласно новому валютному курсу. На треть квартир выставлены цены в евро, в некоторых случаях — в гривне. После волны «банковской депрессии» покупатели потихоньку привыкают к новым ставкам по ипотеке. Но сделок не очень много, и не только потому, что летом традиционно снижается спрос. Цена квадратного метра остается прежней — в среднем $2 800 (+/- поправка на курс). И, по всей видимости, она останется неизменной до конца лета.

 

Золото

Олег МАТЛИНГ,
начальник департамента товарных рынков Укрпромбанка


— Немного не дотянув в конце мая до отметки в $930 за тройскую унцию, золото неравномерно двинулось вниз, вернувшись на уровни близкие к $860. Золото сегодня демонстрирует невосприимчивость к нефтяным рекордам, и регулярные попытки укрепления доллара, вероятнее всего, не позволят ему существенно расти до начала осени, когда придет время сезонного роста спроса со стороны Индии и Китая.

Оценка материала:

3.33 / 9
Прогноз на 1 августа. Честное слово банкиров и директоров 3.33 5 9
Життя та Стиль / Особисті фінанси
12.08.2008 41348
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»