НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
24.04.2012 09:03 8088

Банковским должникам разрешили покидать Украину

Суды больше не могут ограничивать право на выезд за границу проблемных банковских заемщиков, но возможности влиять на передвижение заемщиков остаются.

Соответствующее решение было принято Высшим специализированным судом Украины (ВССУ).

Согласно решению, отныне суды низших инстанций не могут принимать от банков ходатайство о запрете на выезд за границу проблемных заемщиков с целью давления на должников.

При этом, запрещая банкирам ограничивать передвижение клиентов, ВССУ все же оставил одну лазейку, которая теоретически может сделать заемщиков невыездными.

По словам представителя одного из коммерческих банков, суд сможет накладывать на должника запрет на выезд за границу в том случае, если с таким требованием обратится исполнительная служба, которая де-факто без такого запрета не может выполнить решение суда о взыскании имущества, передает УкрИнформ.

Как известно, 8 марта 2011 года вступила в силу новая редакция закона «Об исполнительном производстве», согласно которой граждан, просрочивших кредитные платежи, могут выселить из квартиры и запретить выезд за границу.

Оценка материала:

0.00 / 0
Банковским должникам разрешили покидать Украину 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
24.04.2012 09:03 8088
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»