<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Політика
Україна
 Наталья Клименко 25.04.2012 7070

Удар в печень: почему регионалы не верят в избиение Тимошенко, а Карпачева им до лампочки

Политикум разделился на «верующих» и «неверующих» в избиение заключенной Юлии Тимошенко и ее любовные шашни с адвокатом Сергеем Власенко. Контракты.UA собирали разные версии.

Пользователи соцсетей разделились

Итак, во вторник Юлия Тимошенко буквально взорвала информпространство новостными поводами, один другого сенсационнее. Громкие заголовки «Тимошенко избили при перевозке в больницу», «У Тимошенко синяк в области печени», «Тимошенко целуется с Власенко» сменялись в интернет-СМИ со скоростью мысли. Что из этого правда, а что выдумка – все бросились обсуждать в соцсетях. Абсолютному большинству пользователей Facebook'а хотелось верить в то, что заключенная не врет об избиении. Правда, посты на эту тему начинались с некой долей сомнения: «Если это действительно правда, то…».

А вот в видео, на котором Тимошенко, еще будучи в СИЗО, бросается в объятия адвоката, практически единогласно было решено считать грубой провокацией – мол, там и лиц не видно, и вообще «повадки» женщины на съемке – не Юлины. Да и лысина у Власенко в жизни меньше, чем у героя из ролика. Плюс ко всему сайт УНН, на котором и появилось скандальное видео, якобы принадлежит экс-помощнику советника президента Анны Герман, то есть – «провластный». Тут же появились «фотожабы»: к примеру, квадрат целуется с треугольником и подпись: Янукович и Герман.

Политики в соцсетях ярко поляризовались на неверующих и верующих в реальность избиения. «Был очень занят. Тяжелый день был вчера. И только уже ночью успел посмотреть на последние события - на это пиар-шоу, которое устроила Юлия Владимировна. Все просто забыли свиной грипп 2009 года, когда она одела в маски всю страну. А вчерашнее избиение в тюрьме приравнивается к тому свиному гриппу», - написал правительственный уполномоченный по вопросам предпринимательства Михаил Бродский, добавив, что много в жизни видел подонков, «но чтобы бить женщину с таким статусом в живот… Геббельс отдыхает». Потом Бродский вспомнил, что сам некогда подарил Тимошенко книгу Геббельса.

Его коллега, предшественница на посту главы Госкомпредпринимательства, а ныне – ярая оппозиционерка Александра Кужель выражения не подбирала, комментируя новости по Тимошенко: «Ну а теперь, на чьей стороне каждый из нас – на стороне Зла, или с другой стороны?! Потому что НЕТ с этого момента третьего выбора, нет полутонов и других цветов. Есть только черное и белое. Черное – это там, где они. Твари, распоясавшиеся в своей безнаказанности. Белое – это там, где все мы. Все, кто не хочет быть жертвами, а хочет быть ЧЕЛОВЕКОМ», - писала Кужель в Facebook.

Рада без сна и покоя

В Верховной Раде депутаты-оппозиционеры, узнав последние новости о Тимошенко из интернета, стояли на ушах. Еще с вечера вторника оппозиционеры решили, что не уйдут из зала заседания, пока к Тимошенко не пустят врачей-депутатов. В числе добровольцев - Вячеслав Передерий, Евгений Добряк, Сергей Шевчук от БЮТ и Владимир Карпук от НУНС.

В среду, в день оппозиции, блокирование продолжилось. По словам оппозиционеров, они не прекратят забастовку и в четверг. «Мы дежурили посменно группками – с 7 до 12 ночи, с 12 до 5 утра и с 5 до 10», - рассказал нам бютовец Андрей Шкиль.

По его словам, следующую ночь депутаты также намерены дежурить в Раде – чтобы привлечь внимание к инциденту с их наставницей.

Лица у всех бютовцев и нунсовцев –  заспанные, но возбужденные. На пресс-поинт ближе к 11 часам вышел новый «друг» «Батькивщины» Арсений Яценюк и вице-спикер Николай Томенко с сенсационным заявлением – мол, действующий уполномоченный по правам человека Нина Карпачева (избранная накануне ее сменщица Валерия Лутковская еще официально не вступила в должность) посетила Качановскую колонию и видела на теле Тимошенко синяк – в области печени. На место уже выехал лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Комментарии бютовцев относительно инцидента с Тимошенко однозначны: власть перешла грань. «Меня не удивляют эти методы. Мы неоднократно предупреждали общество, международную общественность, что режим задумал физически уничтожить Тимошенко и Луценко. Данный инцидент просто не вписывается в сознание нормального человека. Но это типичный почерк донецкой братвы», - считает главный бютовский «шпион» Роман Забзалюк, ни капли не сомневающийся в том, что Тимошенко говорит правду об избиении.

Еще один нардеп от БЮТ, который не захотел называть своего имени, опасается, что Тимошенко может не дождаться делегации врачей. «У нее уже пятый день голодовки. Если в течение нескольких дней к ней не попадут депутаты-врачи и не скажут о реальном ее состоянии – она в знак протеста будет голодать, несмотря на то, что это представляет реальную угрозу для ее жизни», - говорит нардеп.

«Но тогда это же будет самоубийством?» - переспрашиваем его. Нардеп разводит руками.

Регионалам Карпачева до лампочки

Представители парламентского большинства, зарегистрировавшись, чтобы не потерять зарплату, прогуливались по Мариинскому парку или не спеша разбредались по комитетам. Погода хорошая, а отвечать на компрометирующие вопросы журналистов не особо хотелось.

«Отдуваться» за всех остался лидер фракции Александр Ефремов. Его оценка случившегося вызвала улыбки на лицах журналистов. «У нас есть своя точка зрения: учитывая заранее подготовленные плакаты, письма на 6 листах. Это все приурочено к началу работы сессии ПАСЕ, чтобы привлечь внимание послов и дипломатов к персоне Тимошенко», – сказал глава фракции ПР.

Он также отметил, что, по словам прокурора Харьковской области, в связи с тем, что Тимошенко отказывалась от госпитализации, к ней «была применена физическая сила»: «Но ее никто не трогал: завернули и отвезли в больницу», – спокойно добавил он.

Контракты.UA нашли еще одного регионала, который не прятался от журналистов. Ярослав Сухой тихо-мирно попивал водичку из кулера, когда мы попросили его ответить на вопрос – было или не было избиения.

«Я считаю, что это обычная политтехнологичная провокация», - сказал он.

«Так Карпачева же заявила, что видела синяки!»

«До лампочки мне теперь ваша Карпачева! У нее вчера отобрали должность, на которой она могла ездить и пиариться. Теперь меня ее точка зрения не интересует».

По его словам, его интересует в данном случае только мнение судмедэксперта. Кроме того, как уверил нас Сухой, синяка на животе после удара в живот не остается: «Я бывший инструктор по рукопашному бою, спецназ МВД. Я офицер бывший. Синяка на животе от удара кулаком не бывает. Хотите, сейчас какому-то депутату засандалю, проверим?», - расхрабрился Сухой.

В тяжелое состояние Тимошенко регионал тоже не верит. «У нее примитивная болячка, которую тут в зале имеет половина людей. Она называется радикулит... Лечится долго, но просто. Физиологические процедуры, можно кетановом обезболить», - считает Сухой.

По дороге в курилку «зацепили» внефракционного Тараса Чорновола. У него – как всегда, своя версия случившегося. «Идиоты и там, и там. Просто и там, и там начинают играть на грани фола. Где-то сдают нервы, где-то элементарная тупость, а где-то провокация. На мой взгляд, не было избиения Тимошенко. После того ведь была Харьковская железнодорожная больница… Там же к ней и фанатке удалось прорваться. Шум бы поднялся сразу. Я думаю, было элементарное хамство, когда ее волокли в эту больницу. Это они умеют, тупость и хамство у них есть. Но в какой-то удар я не верю», - сказал Чорновил.

Тарасу Вячеславовичу известны случаи, когда политики пиарились и не на таком. Один нардеп,  оказывается, которого уже нет в живых, ради того, чтобы пройти в Раду, сам себе нанес ранение в районе сердца. «Он прошел в парламент, но потом погиб – сглазил себя», - сказал Чорновил.

По его версии, идея акции избиения Юли и идея ролика с Власенко принадлежат одной и той же «компании». «И эта компания – или Медведчук, или Шувалов, но это Россия», - полагает Чорновил.

Кому верить на слово: государственной Пенитенциарной службе, которая факт избиения отрицает, но подлинность скандального видео из СИЗО подтверждает? Или защитникам Тимошенко и ее дочери Евгении, которые утверждают, что видели синяки «на теле, на руках и шее» Юлии Владимировны и детально описывают, как все происходило, а видео считают гнусной фальшивкой для отвлечения внимания? Судить не беремся. Кому как совесть подсказывает.

Фото: Украинские новости

Оценка материала:

5.00 / 2
Удар в печень: почему регионалы не верят в избиение Тимошенко, а Карпачева им до лампочки 5.00 5 2
Політика / Україна
 Наталья Клименко 25.04.2012 7070
Еще материалы раздела «Україна»