НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Політика
Світ
26.04.2012 17:45 1418

Саакашвили готов к отставке в обмен на возвращение Абхазии и Южной Осетии

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил готовность уйти с поста президента Грузии и причинить себе членовредительство в случае, если Россия вернет Абхазию и Южную Осетию.

Как заявил Саакашвили грузинским телеканалам в четверг, руководство России не в первый раз говорит о большой любви к грузинскому народу, «и к этой лжи уже привыкли», сообщает «Интерфакс-Украина».

По его мнению, руководство России хочет, чтобы в Грузии сменилась власть, потому что «нынешнее руководство превратило Грузию в успешную страну». «Успешная Грузия для них (руководства России – ред.), это самый большой кошмар. Страна, которую они объявили уничтоженной в 2008 году, восстала из пепла и достигла таких успехов, к достижению которых стремятся даже в самой России», - заявил Саакашвили.

«Во-вторых, они хотят сменить власть в Грузии потому, что хотят привести к власти такую силу, которая прямо или косвенно пообещает им узаконить оккупацию Россией территорий Грузии, прекратит искать международную поддержку на эту тему и смирится с существующей, как называет ее нынешнее руководство России, новой созданной реальностью», - утверждает он.

Грузинский президент заявил, что его ответ на заявление президента РФ Дмитрия Медведева «очень прост». «Если они готовы вернуть Грузии контроль над оккупированными ныне территориями и вывести свои войска, то сегодня же я готов прилететь куда угодно и подписаться под соглашением о том, что наше правительство уходит взамен на возвращение территорий. Они же говорят, что после моего ухода восстановят отношения с Грузией. Пожалуйста, я уйду, но пусть вернут территории. Хотя бы это может произойти под международным контролем», - отметил Саакашвили.

«Ну, а второе, я готов дополнительно отрезать себе и отправить им те части своего тела, в отношении которых они неоднократно проявляли интерес. Это я говорю без всякой иронии. Лишь бы они вывели свои войска и дали бы возможность многоэтническому народу Грузии развиваться в международно признанных границах», - сказал он.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Саакашвили готов к отставке в обмен на возвращение Абхазии и Южной Осетии 5.00 5 1
Політика / Світ
26.04.2012 17:45 1418
Еще материалы раздела «Світ»