НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
27.04.2012 2496

Ох, эти дяди честных правил…

Разговор под водку располагает к откровенности. Вот сразу откровенно и начнем.

Мы все уже взрослые люди и, конечно, знаем, что честность – это совсем не так хорошо, как мы рассказываем своим детям. Да и дети достаточно быстро на этот счет перестают заблуждаться. В конце концов, почему бы мы так удивлялись и радовались проявлениям честности, если бы она была повседневной нормой? Ведь если бы честность была нормой, кто бы про нее стал читать - скука, обыденность.

Между тем поступок некого австралийца настолько всех поразил, что обошел мировые ленты новостей. Перед судом предстал Саймон Мэттерс, который двадцать лет назад (!) украл 79 центов (!). А сейчас он решил в этом признаться и явился с повинной. Да и кража-то какая была: 19-летним парнем Мэттерс залез в местный фонтан и собрал там горсть мелочи, которую туда набросали туристы. Его задержала полиция, но парень ушел в несознанку и на суд по этому делу не пришел. А сейчас – здрасте-пожалуйста.

Казалось бы, чистейшей честности прекрасный образец! Двадцать лет человека мучила совесть и вот, наконец, домучила. И австралийский суд так растрогался, что не стал наказывать удивительного человека Саймона Мэттерса. Но погодите.

За прошедшие двадцать лет воришка получил юридическое образование и стал адвокатом. Как вы думаете, в его родном городе он единственный адвокат? А среди адвокатов честные встречаются часто? Процесс по поводу 79 центов – самый изящный рекламный ход, который когда-либо предпринимал практикующий юрист. О нем узнали не только в городе Гол-Кост и штате Виктория – о нем узнал весь мир. «К вашим услугам Саймон Мэттерс – тот самый парень, что вернул горсть мелочи!» И при чем тут честность, спрошу я вас?

Другой случай. На этот раз все произошло в США, в городе Орландо, штат Мичиган. К оплате был предъявлен штрафной талон 35-летней давности за стоянку в неположенном месте. Стали разбираться. Оказалось, что заплатить целый доллар решил девяностолетний старичок Стэнли Бейкер, при том, что талон был выписан даже не на него! Ну, не прелесть ли дедуля?

Не спешите. Честнягу с потрохами сдал журналистам его сын. Оказывается, штрафной талон был спрятан между страницами книги, приобретенной Бейкером еще в 1995 году. Не очень-то он торопился, честность, выходит, с оттяжечкой. А мотив у папаши был самый простой: ему это показалось очень веселой идеей. Ну что, получилось, всем было весело! Чего за доллар-то не повеселиться. Опять же, честность как таковая тут не просматривается. Так, повод позубоскалить.

Вы, наверное, не знали, но даже ученые не рекомендуют честность. Краем уха многие слышали о так называемой дилемме заключенного. Суть этой логической задачки сводится к выбору: обмануть партнера или держаться взятых на себя обязательств? То есть, речь о той самой честности.
Там так. Поймали двух преступников. Подозревают их, что они действовали вместе. Их разъединяют и начинают давить на мозги. Если они ни в чем не признаются и отказываются давать показания друг на друга, они получат минимальный срок. Если стучат друг на друга, срок получат оба, но чуть больший. А если один запирается, а второй его обличает, то предателя отпускают, а молчуна закатывают на полную катушку.

Очевидно, что лучше молчать обоим. Но откуда знать, не предаст ли товарищ? Ведь он сразу получит свободу. И в этой ситуации, вы будете смеяться, товарищи ученые рекомендуют предательство. Так и пишут: рациональное решение – предательство.

Поскольку ситуация модельная – о сотрудничестве партнеров и возможных санкциях за его нарушение, то взгляд науки на честность, выходит, вот такой безутешный. Так что известная поговорка, гласящая, что честность – лучшая политика, мягко говоря, вводит в заблуждение. Да хоть у депутатов украинского парламента спросите!

В этом лучшем из известных нам миров честность явно не в чести, иначе случаи ее проявления не привлекали бы столько внимания и не вызывали бы столько восхищения, - как мы убедились, часто совершенно неуместного. Это вовсе не означает, что нет людей честных. Просто настоящая честность – не на показ.

Вот давайте за них и выпьем, за бескорыстных рыцарей честности, почти не видимых и не слышимых. Вдруг такие есть и среди нас.

Налил и тут же выпил – Леонид Швец

Присоединяйтесь, если Вам есть, за что выпить с хорошими людьми: zakuska@gc.kiev.ua

p.s. Все истории основаны на реальных событиях

Оценка материала:

4.00 / 8
Ох, эти дяди честных правил… 4.00 5 8
Кабінет директора / Вечірня горілка
27.04.2012 2496
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»