НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
28.04.2012 18:00 826

Визовые центры в Украине завышают плату - МИД

Европейские визовые центры в Украине незаконно берут завышенную оплату своих услуг с заявителей.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель председателя Общественного совета при МИД Украины Ростислав Томенчук.

«Согласно визовому кодексу, оплата, которую может брать визовый центр, не должна превышать половины от стоимости шенгенской визы. На сегодняшний день стоимость шенгенской визы в Украине составляет 35 евро. Стоимость услуг визового центра составляет 30 евро, что не отвечает половине от стоимости шенгенской визы», - отметил Томенчук, по сообщению «Укринформа».

По его словам, лицо, желающее получить шенгенскую визу, вынуждено обращаться за услугами к визовым центрам, поскольку в консульском отделе страны-члена ЕС необходимо ждать приема как минимум 2-3 месяца. «Это не дает возможности получить визу именно в консульском отделе, а вынуждает пользоваться услугами визовых центров. По нашему мнению, это является нарушением прав заявителя», - сказал чиновник.

Томенчук напомнил, что на сегодняшний день есть уже больше 10 государств ЕС, представленных в Украине, которые заключили соглашение с визовыми центрами. Одновременно в визовом кодексе Евросоюза также отмечено, что посольства, представители стран Шенгена, могут пользоваться услугами внешнего провайдера предоставления услуг (визового центра) в крайнем случае.

Причиной может быть неспособность работников посольств принимать весь поток апликантов или по другим причинам. К тому же, в соответствии с пунктом 5 визового кодекса ЕС заявителю гарантируется право на выбор места предоставления документов.

«Подать документы на получение шенгенской визы в посольства, которые заключили соглашение с внешним провайдером предоставления услуг, т.е. с визовым центром, довольно сложно. Эта сложность проявляется действительно на практике, что не предусмотрено визовым кодексом Европейского Союза», - добавил он.

По этой причине Общественный совет при МИД Украины принял решение направить соответствующие рекомендации посольствам стран Шенгенского соглашения в Украине, представительству Еврокомисии, Министерству иностранных дел. Рекомендации содержат просьбу улучшить обслуживание апликантов от Украины.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Визовые центры в Украине завышают плату - МИД 4 5 1
Політика / Україна
28.04.2012 18:00 826
Еще материалы раздела «Україна»