<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
03.05.2012 5912

Несколько замечаний по поводу взрывов в Днепропетровске

Несмотря на то, что о взрывах написано уже очень много, хочу добавить несколько замечаний, связанных не столько с самим событием, сколько с отношением к нему.

1. Кто взорвал. На самом деле, сам тот факт, что этот вопрос задают и обсуждают очень печален, ибо говорит о том, как все у нас запущено. Вариантов три — террористы, власть и «бизнес-разборки». Последний вариант отпадает сразу, так как взрывы на остановках в таких случаях не используют. Остаются еще два. Для выбора вариантов хорошо подходит безотказный способ «поставь себя на место героя». Вот представьте себе — вы — террорист. Вы потратили немало усилий, чтобы подготовить 4 взрыва и держать все это в тайне. Если кто-то сомневается в сложности мероприятия — попробуйте организовать что-нибудь сами, хотя бы концерт какой-нибудь, а потом подумайте, сколько придется сделать всего для подготовки теракта. И вот, после всех мытарств вы идете... взрывать трамвайные остановки. Бред? Именно. Обычные террористы взрывают представителей власти или других своих врагов, например, мусульмане любят взрывать христиан и так далее. Но самое удивительное, что очень многие действительно считают, что «взрывы невыгодны власти».

2. Взрывы невыгодны власти. Пожалуй, то, что люди могут всерьез так думать - самое грустное наблюдение в этой истории. Вот подумайте сами — что значит «невыгодны»? Кто и что из власти потеряет от этих взрывов (не считая всяких дежурно уволенных начальников)? Как именно это случится, каков механизм «невыгодности»? Выборы? Разве не ясно, что к выборам примут все нужные власти законы о «безопасности», предъявят публике «виновных» во взрывах? Продемонстрируют, что они «работают», а оппозиция «только разговаривает»?

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Любые катаклизмы, кризисы, войны всегда выгодны власти. Люди полагают, что политики управляют властью. Это невероятное заблуждение, грандиознейшая ошибка, на которой и держится вся эта система «власть-народ». На самом деле «власть» существует сама по себе, а не по воле политиков. Политики — это просто пена  на ее поверхности, рекламная пауза, анестезия, которую паразит вводит в жертву для того, чтобы она не сильно обращала на него внимания. Цель «власти» - паразитирование на «народе». Способ паразитирования всегда и везде во все времена — расширение своих полномочий, своих возможностей в отношении «народа». И это расширение не требует ни тайных заговоров, ни специальной координации усилий, оно требует, чтобы чиновники просто ходили на работу и выполняли свои обязанности. Всё. Власть будет расширяться, подобно тому, как стремится расшириться любой бизнес, а катаклизм — это убедительный повод для расширения.

3. Отвлечение внимания. Это мой любимый тезис. Он с головой выдает то, что думает каждый украинец обо всех остальных украинцах. Подумайте сами. Если с помощью взрывов можно «отвлечь внимание» (скажем, от несчастий Тимошенко), то это явным образом  предполагает, что все украинцы являются недееспособными имбицилами. Их внимание можно отвлечь, например, громко хлопнув в ладоши. И после этого украинец навсегда забывает о чем он думал раньше и отныне он занят только тем, что ждет следующего хлопка.

4. Феодализм. Единственная хорошая новость в этой истории, это то, что украинский феодализм скорее жив, чем мертв. В России давно нет феодализма, поэтому там взрывают в столице и с массовыми жертвами. У нас же в столице живут уважаемые люди. Мало ли что может случиться, да и зачем взрывать там, где живешь. Поэтому пока что взрывают в местах, где феодалов поменьше. Это означает, что никакого подобия «вертикали власти» в Украине и близко нет, а есть набор конкурирующих предприятий. И это хорошо, так как в этом случае наши с вами шансы значительно возрастают.

Оценка материала:

3.44 / 9
Несколько замечаний по поводу взрывов в Днепропетровске 3.44 5 9
 Владимир Золотoрев 03.05.2012 5912
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев