<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
 Татьяна Гармаш 04.05.2012 5111

Молочный сговор: почему украинцы так и не дождались дешёвых молочных продуктов

Формально Россия сняла эмбарго на наши сыры. И хотя пока отгрузки так и не начались, наше экономическое ведомство объявило конфликт исчерпанным. Самое время подвести итоги сырной войны для всех ее участников, начиная с фермеров и переработчиков и заканчивая рядовыми потребителями. Ведь убыточной она оказалась далеко не для всех фигурантов этого конфликта.

Война заработкам не помеха

Производители не устают кричать о своих потерях на каждом углу. На предприятиях уже подсчитали, что из-за вынужденного простоя недополучили, как минимум, $30 млн. За первый квартал этого года, по данным Государственного таможенного комитета, экспорт сыров из Украины сократился на треть - до 14 тыс. т.

Но вот отечественные покупатели, которым на заре сырного конфликта эксперты прочили молочный рай, обещая, что цены на невостребованную в Россию продукцию в нашей рознице упадут на 15-20%, так и не почувствовали, какова она – передозировка дешёвой лактозой. В марте стоимость твёрдых сыров действительно снизилась, но не более чем на 5-7%. Да и то распродажи длились не более недели и закончились, как только производители освободили склады от излишних запасов и откорректировали производственные планы.

Стабильность розничных цен странным образом совпала с удешевлением сырья. Пугая фермеров сокращением объёмов закупок, производители всего за полтора месяца ухитрились буквально обвалить сырьевой рынок. По состоянию на конец апреля, цены на молоко в большинстве регионов страны упали до беспрецедентно низкого уровня – хозяйствам переработчики готовы платить не более 2, 5 грн, а частникам – лишь 1, 5-1, 8 грн/л, что, по меньшей мере, на 1-1, 5 грн/л меньше, чем до начала сырной войны.

Производители всего за полтора месяца ухитрились обвалить сырьевой рынок

Причём, на понижение играют как реальные экспортёры, так и те, кто никогда не продавал свой товар дальше ближайшего райцентра. Несложно подсчитать, что экономия на сырье, которое занимает в себестоимости продукции порядка 50-60%, позволила переработчикам повысить свою, и без того, впечатляющую маржу. К примеру, литр молока, который обходится заводу в 2 грн после нехитрой обработки выставляется на продажу уже за 10 грн. В сырах, йогуртах и другой продукции с «высокой добавленной стоимостью» этот разрыв ещё существеннее.

Один из главных фигурантов сырного скандала – «Пирятинский сырзавод», согласно отчётности, поданной в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, за первый квартал этого года не только не влез в убытки, как можно было предположить, но и наоборот, получил почти 11 млн грн чистой прибыли. Для сравнения: за аналогичный период минувшего года завод отчитался об 1 млн грн убытков.

Борьба за жирность

Возобновление экспорта сыра, казалось бы, должно стабилизировать ситуацию на сырьевом рынке. Но переработчики не спешат пересматривать закупочные цены, хотя фермеры утверждают, что уже продают молоко себе в убыток – его себестоимость на сегодняшний день составляет 2-2,1 грн/л. Теперь предприятия кивают на мировые тенденции.

Практически на всех международных биржах стоимость молочной продукции резко пошла вниз, что поясняется ее перепроизводством. По данным компании «Инфагро», сухое молоко только за последний месяц подешевело с $3,7 тыс до $3, 3 тыс/т, а сливочное масло - с $4,5 тыс до $3,8 тыс/т. Молочники сетуют: производить вышеназванную продукцию им выгодно лишь из молока по 1,5-1,8 грн/л. Более высокие цены автоматически вгоняют их в убытки.

У селян по-прежнему практически нет шансов выбить у компаний доплату. Государство, уже подписавшее с переработчиками один меморандум, который, впрочем, так и остался на бумаге, предприняло очередную попытку помирить участников молочных торгов. 23 апреля Аграрный фонд подписал новый меморандум с крупнейшими молокоперерабатывающими предприятиями («Молочный Альянс», «Милкилэнд», «Ист Вест Групп», «Агрополис», «Галичина», «Донецкий городской молочный завод № 2», «Монастырский молочный завод», «Дубномолоко»). Согласно документу, АФ берётся выкупить с внутреннего рынка излишки сухого молока (более 11 тыс. т) и масла (5,5 тыс. т). Но лишь при условии, что производители не будут и дальше снижать цены на молоко.

Мировая тенденция удешевления молока пройдёт мимо украинцев

Как видно, о повышении расценок речь не идёт. Чиновники хотят удержать хотя бы нынешние тарифы. Чтобы не провоцировать селянские бунты, Кабмин изыскал в спецфонде государственного бюджета и 1 млрд грн на дотации животноводам. На телят до пятимесячного возраста будет выплачиваться разовая помощь в размере 250 грн, если хозяин докормит молодняк по 6-8 месячного возраста – получит ещё 250 грн. Третий «транш» положен по достижению телёнком годичного «юбилея». Таким образом, чиновники намерены остановить массовое вырезание коров,  и рассчитывают, что за три года молочное стадо удастся увеличить на треть. Селяне, конечно, деньги возьмут, но что выгоднее – молоко или мясо – подумают. Ведь годовое содержание бурёнки обходится  около 15 тыс. грн, а полученное от неё молоко при нынешних закупочных ценах позволяет заработать всего 7-8 тыс. грн.

Заграница нас накормит?

Пока остаётся открытым и потребительский вопрос. Судя по тому, что разбирательства между переработчиками и государством плавно перетекли в плоскость дотаций и взаимных договорённостей, снижать цены на готовую продукцию заводы не планируют. Так что мировая тенденция удешевления молока пройдёт мимо украинцев. Более того, представители заводов намекают, что удорожание бензина и общая инфляция, возможно, даже заставят их повысить отпускные цены на свой товар. Впрочем, переписать ценники им будет сложно из-за ужесточения конкуренции с импортёрами. Подешевевший европейский товар становится вполне конкурентным на нашем рынке, поэтому его поставки стремительно растут. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, за первый квартал этого года импорт молокопродуктов увеличился более чем на 80%, а сгущённого молока и  сливочного масла – почти вдвое. Если так пойдёт и дальше, розница окажется перенасыщенной молоком и цены должны пойти вниз. Так что теперь вопрос – будем ли мы пить дешёвое молоко – всецело во власти импортёров.

Оценка материала:

5.00 / 1
Молочный сговор: почему украинцы так и не дождались дешёвых молочных продуктов 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
 Татьяна Гармаш 04.05.2012 5111
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»