<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Політика
Україна
04.05.2012 12:00 8412

Президентство Путина не поможет Тимошенко - политологи

Вступление Владимира Путина в должность президента РФ никак не повлияет на ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко, но его заявление о готовности России принять экс-премьера на лечение свидетельствует о солидарности с европейской кампанией в вопросе Ю.Тимошенко, считают украинские политологи.

В частности, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский выразил мнение, что изменение статуса В.Путина никак не повлияет на отношения между Украиной и Россией, в частности на дело Ю.Тимошенко.

«Поскольку ничего нового это (инаугурация – ред.) в эти отношения не вносит. И высшие руководители России неоднократно высказывались на счет дела Ю.Тимошенко - считали его фактически политическим делом», - считает политолог.

«Новое возможно здесь лишь в том, что Россия открыто, четко и внятно продемонстрировала, что она солидарна с той кампанией, которая развернута сейчас в европейских СМИ, и главным образом в немецких кампаниях, это вышло за рамки вообще любого здравого смысла», - отметил он.

М.Погребинский подчеркнул, что украинскую власть есть за что критиковать, «в частности, я считаю, что газовое дело Ю.Тимошенко – это ошибка».

«Но в то же время, то, какими эпитетами описывается украинская власть и Украина в целом - как тоталитарное государство. У нас, оказывается, СМИ несвободны так же, как в Южном Судане, где СМИ вообще нет. И при этом, ссылаются какие-то независимые организации, которые берут эту информацию, обращаясь к оппозиционно настроенным экспертам и журналистам. Так что, это превратилось в некую истерию», - отмечает политолог.

Основатель компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько также отметил, что «вступление Путина в должность – это одна история, здесь прямого отношения к пиару относительно Тимошенко нет».

«Это позиция России, которую они отстаивают постоянно, потому что у Путина с Тимошенко сложился такой формат отношений, который не позволяет РФ менять свою позицию, так как это связно с газовыми контрактами», - считает он.

«В вопросе лечения Тимошенко реакция Европы и России – это цепь событий и действий, на которые украинская власть должна дать ответ. Пока этого ответа нет, по той простой причине, что должна быть выработана позиция, связанная с беспрецедентным давлением на Украину. При чем многие эксперты отмечают, что это давление может загнать ситуацию в тупик. К официальному Киеву очень жесткое отношение из-за ситуации с Тимошенко, и это не создает возможности для маневров», - отметил политолог.

Е.Копатько также выразил мнение, что заявления европейских политиков относительно бойкота Евро-2012, заявления России, «которая в принципе в целом солидарна с Европой», создают в Украине много других проблем, которые не способствуют внутренней стабильности, передает «Интерфакс-Украина».

«Смотреть на события в Украине линейно и однозначно я бы не стал, потому что у нас ситуация более сложная, есть более глубокие моменты, непрямые отношения. Если не учитывать эти факторы, то ситуация может обернуться тем, что вопрос стабилизации отношений с Европой может стоять на повестке дня долго, у нас будут многие нерешенные вопросы с Россией. А это все не пойдет на пользу внутриполитической ситуации в Украине, особенно накануне активной фазы выборов», - подчеркнул Е.Копатько.

Оценка материала:

0.00 / 0
Президентство Путина не поможет Тимошенко - политологи 4 5 1
Політика / Україна
04.05.2012 12:00 8412
Еще материалы раздела «Україна»