НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
10.05.2012 07:42 1363

Лукашенко требует денег от ЕС

Евросоюз должен финансировать укрепление безопасности на совместной границе с Беларусией. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.

Отвечая на вопросы белорусских парламентариев, он сообщил, что поручил главе Госпогранкомитета Игорю Рачковскому «идти в Брюссель и просить деньги на охрану границы».

«Мы деньги тратим, не один миллион долларов в год, а они нам еще и санкции», - выразил свое возмущение белорусский лидер, слова которого.

«Мы, конечно, прикроем, но деньги ты мне вези», - добавил президент, обращаясь к Рачковскому.

Лукашенко подтвердил также, что в последнее время часть белорусских пограничных сил была перенаправлена с западной границы с Евросоюзом, на южную - с Украиной. Ранее сообщалось, что это решение было связано с ростом контрабанды на южном направлении и приближающимся чемпионатом Европы по футболу, который принимают Украина и Польша.

Западную границу белорусский лидер предложил усилить за счет милиции и местного населения. При этом он высказался категорически против увеличения численности погранвойск.

В конце апреля сообщалось, что в связи с очередным расширением санкций со стороны Евросоюза Госпогранкомитет Беларуси решил пересмотреть схему охраны границы с ЕС. Приоритет решено было отдать контролю за въездом в Беларусь, тогда как ранее усилия по обеспечению безопасности на въезд и выезд распределялись равномерно. Во время рабочей поездки в Могилевскую область Лукашенко по этому поводу заявил, что когда контроль на выезд в ЕС из Беларуси был ослаблен - «на Западе получили целую волну мигрантов из Афганистана, Пакистана и Азии», передает Лента.ру.

Недавно сообщалось также, что через Минск в Европу пытались попасть египетские экстремисты. Впрочем, неясно, с чем именно была связана активность нелегалов - с решением ослабить контроль за выездом из Беларуси или «усилением» южной границы республики, куда была направлена часть пограничников с западной.

Беларусь имеет общую с ЕС границу общей протяжённостью свыше одной тысячи километров.

Оценка материала:

0.00 / 0
Лукашенко требует денег от ЕС 4 5 1
Політика / Світ
10.05.2012 07:42 1363
Еще материалы раздела «Світ»