<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
10.05.2012 5769

День победы: парад мифов и легенд давно погибшей империи

В детстве я думал, что войны не было и ее придумали. При этом, я, разумеется, не был ни малолетним антисоветчиком ни сторонником теории заговоров. Я вообще не задавался вопросом, зачем кому-то стоило придумывать войну, ну придумали себе и ладно, мало ли кому и зачем надо.

«Придуманность» войны (несмотря на наличие в каждой семье людей, принимавших в ней участие) была для меня очевидна из-за советских фильмов и регулярных истерик на 9-е мая о том, как «мы спасли мир». Фильмы были захватывающими, но даже ребенку была понятна надуманность ситуации, когда красная армия проигрывает немцам только потому, что вовремя не подвезли патроны. Не бывает такого. Или взять фильм «Освобождение», в конце которого сравнивались потери участников войны и с гордостью сообщалось о том, что у нас они самые большие - аж 20 миллионов. То есть, в то время, пока другие народы валяли дурака, мы активно занимались убийством, доводя число погибших до цифры, которой вполне можно гордиться. Где-то так оно выходило. И потому выглядело очень странно и болезненно.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Затем отец начал получать по подписке 12-томную «историю второй мировой войны». Несмотря на то, что история эта была советская, из нее следовали некоторые простые выводы о придуманной войне. Например, странный состав советских вооруженных сил накануне войны. Когда начали выходить книжки Суворова, для меня они не стали откровением, поскольку уже тогда было непонятно, зачем СССР было столько колесных танков и тяжелых бомбардировщиков. Или вот, например, выяснилось, что воевали не только «мы», но и союзники, и если судить по потерям, то воевали куда лучше «нас». Я уже не говорю о том, что «мы» воевали их самолетами, танками, авиационным бензином и прочая и прочая. Или, опять-таки, легенда о том, что «Советский Союз не был готов к войне». По всему выходило, что более готовую к войне страну еще нужно поискать. Я уже не говорю о «массовом героизме» красной армии, которая за редкими исключениями вся оказалась в плену в первые месяцы 1941 года. И так далее и тому подобное.

Так называемая «великая отечественная» оказалась полностью придуманной войной. Да, в реальности война была, но совсем другая. Не случайно в пафосно-истерической форме День победы существует только с 1965 года. И существует он как важнейшая часть мифа о «советской действительности», как нечто, с помощью чего можно объединить людей, как нечто, на что можно ссылаться в качестве причины неудач и объяснения отсталости и как нечто, чем можно гордиться.

Для меня 9-е мая — действительно день «со слезами на глазах», поскольку Советского Союза давно нет, а порожденные им химеры существуют и даже процветают. Есть от чего прийти в уныние. Теперь факты о той войне широко известны и общедоступны, но они мало кого интересуют. Многие продолжают верить в придуманную войну. Доходит уже до полного маразма. Например, «георгиевские» ленты, которым нет никакого места во Второй мировой теперь для многих вдруг стали ее символом. Украинцы, по которым красные (нацисты и коммунисты) прошлись сначала туда, а потом обратно, вообще, по идее, должны испытывать отвращение к этой величайшей бойне. Тем не менее, они, почему-то, тоже принимают участие в этом параде мифов и легенд давно погибшей империи. Лучшей иллюстрации того, как мифология «управляет массами», чем День победы, трудно найти. И от этой иллюстрации, конечно, становится грустно.

Оценка материала:

3.85 / 20
День победы: парад мифов и легенд давно погибшей империи 3.85 5 20
 Владимир Золотoрев 10.05.2012 5769
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев