<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.05.2012 18:45 516

Обзор фондового рынка за 11 мая

Сегодня, 11 мая, отечественный фондовый рынок в очередной раз показал свой «медвежий нрав». Индекс UX вырос на 0,30% до 1224,18 базисных пунктов, индекс ПФТС упал на 2,27% до 474,03 базисных пунктов.

Как отмечает аналитик ИГ ТАСК Алексей Климчук, на протяжении дня, на рынке сохранялись ярко выраженные «медвежьи» настроения, но все же, в последние минуты торгов рынок смог «вырваться в плюс», на фоне закрытия коротких позиции. Поддерживал продавцов «неиссякаемый» поток негатива с мировых площадок, где европейский долговой кризис продолжает переплетаться с политическим кризисом в Греции, а также очередная порция слабых макроэкономических данных с Китая. Из внутренних новостей, пессимизма к настроениям на рынке прибавили новости от рейтингового агентства Fitch, которое снизило прогноз роста украинского ВВП на 2012 год, до 1,6%.

Европейские фондовые биржи закрылись со смешанной динамикой индексов. Европейский долговой кризис остается «головной болью» инвесторов. Сегодня, в греческом парламенте продолжаются попытки сформировать коалицию, при этом две предыдущих попытки закончились провалом. К политической нестабильности в Греции, добавились опасения новой волны финансовых трудностей в Испании. По мнению некоторых экспертов, в скором времени Испания может обратиться за помощью к антикризисным фондам, в связи с обострением проблем в банковской системе страны. В то же время, продолжает усугублять настроения на рынках неутешительная статистика Поднебесной, согласно которой, рост промпроизводства замедлился в апреле, а объемы розничных продаж выросли меньше, чем прогнозировали аналитики. Расстроила инвесторов также статистика по промышленному производству Индии - в марте показатель упал на 3,5%, относительно предыдущего месяца. Всю эту «красочную» картину, еще больше омрачают новости от американского банка JP Morgan, который получил масштабный убыток 2 млрд. долларов, в связи с ошибочной торговой стратегией с кредитно-дефолтными свопами (CDS).

Торговая активность на украинском фондовом рынке была на уровне выше среднего. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 137 млн грн, доля срочного рынка составила 87 млн грн. По данным аналитического отдела интернет-трейдера iTrader, в индексной корзине УБ большинство акций закрылось снижением. Лидерами падения стали бумаги Алчевского меткомбината и Авдеевского коксохимзавода, которые просели на 3,17% и 2,84% соответственно. Ростом закрылись торги по акциям Азовстали (+5,48%), Мотор Сичи (+1,26%) и Укрсоцбанка (+0,25%).

На следующей неделе будет публиковаться большой блок макроэкономической статистики. Одними из наиболее важных для рынка данных станет публикация информации об уровне ВВП еврозоны и индексе потребительских цен в США, отмечают в iTrader.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Обзор фондового рынка за 11 мая 4 5 1
Бізнес / Економіка
11.05.2012 18:45 516
Еще материалы раздела «Економіка»