<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
19.08.2008 55490

Райский уголок. Где лучше всего жить, работать и тратить деньги

Помнишь свое школьное сочинение «За что я люблю Родину»? В нем великие классики весьма убедительно описали высоту твоих чувств к предмету геополитического пространства. Но через пару десятилетий проза жизни добавила пару неприятных эпитетов.

 
Николай ВОЛКОВ, Личный Счет

 

Согласись, твоя горячая любовь к родине лишена взаимности. С одной стороны, Украина входит в тридцатку самых дорогих стран, с другой — твои доходы явно не соответствуют высокому статусу отчизны. Как ни прискорбно, но вы из разных социальных слоев. А если ко всему прочему твой умопомрачительный карьерный взлет закончился выходом на орбиту, и в обозримом будущем доходы вряд ли удвоятся-утроятся, выход один — катапультироваться на неведомую территорию. Трудовая эмиграция — давно практикуемое средство для удовлетворения профессиональных амбиций даже великими украинцами. Например, классик Тарас Шевченко провел на родине всего 15 лет — треть своей жизни. Его однофамилец Андрей из футбольного клуба «Челси» стремится к той же пропорции. О пятом элементе Милле Йовович говорить не будем, ввиду полной потери украинской самоидентификации.


Словом, все, в конечном счете, зависит от потребности конкретной страны в твоих незаурядных способностях. Но для начала определим список самых привлекательных государств для твоей будущей жизни.

Денежные мешки

Согласись, жить в Швейцарии и разносить пиццу — слишком пошло. С таким же успехом можно было бы таксовать в Киеве. В сухом остатке после вычитания из заработка всех расходов останется примерно одинаковая сумма.

Необходимо найти разумную пропорцию между доходами и расходами в каждой стране, так сказать, вычислить своеобразный коэффициент полезного действия. К счастью, нам попалось полное исследование швейцарского банка UBC об уровне жизни в 77 столицах мира. В нем финансисты вычислили уровень зарплат и цен. Нам осталось провести нехитрое арифметическое действие.


Базовой точкой отсчета в исследовании был принят Нью-Йорк. Ему присвоили 100 баллов как по уровню цен, так и по уровню зарплат. По официальным данным, средняя зарплата американца $5 500 ($1 800 — максимальное пособие по безработице и $670 прожиточный минимум). В Киеве уровень зарплаты оценен в 10,9 баллов. Соответственно, киевляне, если следовать бальной системе UBC, зарабатывают в среднем $599, что вполне соответствует действительности. А, например, в Москве платят в среднем $1 279.

Теперь предположим, что киевлянин тратит все до копейки, ничего не оставляя на черный день. Тогда, пересчитав баллы уровня цен, получим, что американец тратит на свою жизнь (с учетом аренды) всего лишь $1 248. Причина в том, что зарплаты в нашей столице меньше, чем в Нью-Йорке в 9 раз, тогда как цены ниже всего лишь в два раза.

Нажмите, чтобы увеличить

Но Нью-Йорк далеко не самое лучшее место на Земле. Продолжая аналогичные расчеты, получится весьма интересная картина. Например, Лондон входит в десятку по уровню цен и зарплат. Но поскольку цены слишком кусаются, разница между доходами и расходами жителя туманного Альбиона будет гораздо ниже, чем у немцев. Стокгольм, Париж и Вена — тоже одни из самых дорогих городов, но, как и Лондон, уступают «скромным» Берлину и Мюнхену. Из стран бывшего соцлагеря лучше жить в Любляне (Словения) или в Праге. В первом случае после всех расходов по украинским меркам останется $1 400, а во втором — $1 100. Тогда как в Москве вдвое меньше — всего $474.

Интересная деталь. Даже в Африке жить выгоднее, чем в Киеве. В столице Кении — Найроби — средние сбережения составляют $21. Правда, запредельная преступность в африканском государстве с 4 млн. жителей подтверждает слова Айболита: «Будут бить, кусать и обижать».

Самая выгодная десятка городов мира выглядит так: Копенгаген (разница между доходами и расходами — $6,4 тыс.), Осло ($6,2 тыс.), Цюрих ($5,9 тыс.), Женева ($5,6 тыс.), Дублин ($4,8 тыс.), Франкфурт ($4,7 тыс.), Брюссель ($4,6 тыс.), Берлин ($4,5 тыс.), Мюнхен ($4,5 тыс.) и Хельсинки ($4,5 тыс.). Причем в ТОП-10 вошли три немецких и два швейцарских города. Америкой даже не пахнет.

Кого берут

Сразу отметим, что твои незаурядные способности таскать бетон, убирать в чужой квартире и бегать за чужими детьми по неизвестному тебе кварталу — тема не нашей статьи. Хотя в некоторых странах представителям обычных строительных профессий и домработницам платят столько же, сколько белым воротничкам, а иногда и больше. Стоит украинскому плиточнику, столяру или сварщику выучить английский — и можно легально работать в Канаде за $4-5 тыс. Там вообще настоящий рай для украинцев. Ни одна страна не размещает столько вакансий.

Если говорить о самых «хлебных местах», то, как ни странно, больше всех любят украинцев в Норвегии и Финляндии. В основном норвежцы интересуются инженерами в нефтегазовой отрасли (Control Systems Engineer,  Process Engineer, HVAC Engineer). Минимальная зарплата в $3 тыс. и подразумевает небогатый профессиональный опыт. Максимальная стремится к $10 тыс.


Нажмите, чтобы увеличить

Финны приглашают на работу наших программистов. IT-компании Финляндии обещают от 2,5 до 4 тыс. евро. Чуть больше согласны платить немцы. Там программистам можно претендовать даже на 5 тыс. евро в месяц. А если нет большого опыта, тогда возьмут в качестве стажера на 1-1,5 тыс. евро. К слову, начинающие немецкие программисты меньше 3 тыс. евро не получают. Тогда как украинские мозги обходятся в несколько раз дешевле. Аналогичные вакансии предлагают и австрийские компании.

Швейцария не слишком заинтересована в украинцах и, тем не менее, компания Full Speed Systems Group AG обещает от $4 до 10 тыс. проект-менеджерам. Ее сфера деятельности — консалтинг, программирование, разработка ПО, системная интеграция.

Ну а Бельгия, Ирландия и Дания пока в наших специалистах не нуждаются.

Если важна зарплата, а не страна, тогда лучше вообще забыть о Европе. Самые большие заработки сулят в Саудовской Аравии, Эмиратах и, как ни странно, в Корее.

Саудовская Аравия поставила абсолютный рекорд по зарплатам для инженеров-электриков, инженеров-строителей и инженеров-механиков. Представители этих специальностей могут претендовать на $7 тыс. в месяц. В ОАЭ интересуются топ-менеджерами. Финансовый, коммерческий и генеральные директора, знакомые со строительством отелей, в эмиратах могут зарабатывать от $10 до $25 тыс.

В Корее запросы иные. Украинским программистам корейцы обещают почти «европейские» зарплаты — до $4 тыс.


А микробиологи и биотехнологи могут претендовать на $3 тыс. Между прочим, средняя зарплата в Сеуле — $2,5 тыс. Столько же и в Эмиратах. Так что по сравнению с жадными европейцами, предлагающими украинцам зарплату вдвое, а то и втрое ниже среднего уровня, корейский и арабский варианты выглядят весьма привлекательно.

И совсем не радуют предложения от бывших соседей по соцлагерю. Работодатели Чехии, Польши, Словакии и Венгрии полагают, что больше $1,5-2 тыс. украинцы недостойны. Компании этих стран в основном заинтересованы в дешевой грубой рабочей силе. Изредка встречаются вакансии для программистов, но едва ли условия можно назвать приемлемыми. Работа в «дружественных» странах может заинтересовать лишь тех, кто не смог утроится в крупных городах или рассчитывает на ПМЖ в ЕС. Впрочем, по-другому быть и не могло, ведь те же поляки и чехи ринулись на работу в Западную Европу. Даже в Африке предлагают лучшие условия.

В Сомали украинским медикам сулят зарплаты от $1 800. Столько готовы платить хирургам, травматологам, врачам-акушерам, гинекологам, лорам и окулистам. Другое дело, что после посещения этой страны можно самому превратиться в пациента. В стране постоянно идут стычки за власть между исламистами и проамериканскими полевыми командирами из Контр-террористического Альянса за Возрождение Мира. В общем, будет, что вспомнить.


Оценка материала:

4.78 / 9
Райский уголок. Где лучше всего жить, работать и тратить деньги 4.78 5 9
Життя та Стиль / Особисті фінанси
19.08.2008 55490
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»