НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
14.05.2012 17:33 603

Обзор фондового рынка за 14 мая

В понедельник, 14 мая, на украинском фондовом рынке возобновилось падение котировок. Индекс UX рухнул на 7,34% до 1134,37 базисных пунктов, индекс ПФТС упал на 2,66% до 461,40 базисных пунктов.

Поводом для продаж остается нестабильная экономическая и политическая ситуация в Европе. Из внутренних факторов, основным бременем остается сужение ликвидности – объем задепонированых на биржах средств за минувшую неделю сократился до 73 млн грн, а с начала мая показатель упал более чем 16%.

Как отмечают аналитики iTrader, падение котировок сегодня наблюдалось на всех мировых площадках. Основным раздражителем для рынков по-прежнему выступает Греция и политический кризис, в котором страна оказалась после выборов. Если сегодня президент Греции не сможет сформировать кабинет министров, то страну ждут новые парламентские выборы, что только усугубит ситуацию.

В случае выхода Греции из состава ЕС, наибольший удар придется на экономики периферийных стран Еврозоны, а именно на Испанию и Италию. Пессимистические настроения относительно Испании, усиливают комментарии агентства Moody’s, которое отмечает, что банковская система страны все еще уязвимая, даже после принятия новых требований к капиталу. Кроме того, поддержка текущей власти в Германии среди населения падает, так как, все больше избирателей не согласна с политикой мер жесткой экономии. Не сдерживают падения рынка и ожидания предстоящего саммита министров финансов ЕС, который произойдет сегодня и завтра в Брюсселе. Впрочем, в свете недавних событий, участникам саммита будет что обсудить, что не особо подбодряет инвесторов. На этом ярко негативном фоне, «пестреют» рецессивные опасения, после публикации сегодняшних данных по промышленному производству Еврозоны, которое снизилось в марте на 0,3%, тогда как аналитики прогнозировали рост на 0,5%. Накануне завтрашней публикации данных по ВВП ряда европейских стран данная статистика еще более «омрачает» ситуацию.

С открытия торгов отечественные индексы безудержно обваливались в «красную зону», не останавливаясь даже на откаты. Сегодня индекс UX зафиксировал наибольшее снижение с начала года, при этом на внешних площадках падение было более ограниченным. Инвесторы продолжают выходить с рынка, что усиливает медвежьи настроения трейдеров, отмечают в ИГ ТАСК.

Торговая активность на украинском фондовом рынке была на уровне выше среднего. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 161 млн грн, доля срочного рынка составила 114 млн грн. В индексной корзине сегодня господствовали активные распродажи, которые привели к обвалу котировок. Акции Енакиевского метзавода и Азовстали сегодня рухнули на 13,1% и 11,3% соответственно, на 9,79% подешевели акции Укрнефти, а бумаги Авдеевского коксохима обвалились на 8,44%.

Ожидается, что в ходе завтрашней сессии на фондовом рынке продолжится падение котировок. Давление на индексы будет по-прежнему оказывать ситуация в Греции, кроме этого в течение дня будет опубликован обширный блок макроэкономической статистики, в частности данные по ВВП Франции, Германии и еврозоны, а также данные по розничным продажам и инфляции США, резюмируют аналитики iTrader.

Оценка материала:

0.00 / 0
Обзор фондового рынка за 14 мая 4 5 1
Бізнес / Економіка
14.05.2012 17:33 603
Еще материалы раздела «Економіка»