<
НОВИНИ ДНЯ: Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗвсі новини дня
19.08.2008 22697

Юристы. Время покажет

Способный молодой юрист может стать настоящим профессионалом только после нескольких лет непрерывной практики. Несмотря на то что в десятке наиболее востребованных офисных работников юристы занимают одно из последних мест, их зарплаты увеличиваются самыми быстрыми темпами.

Контракты

 

Смотрите также:

Маркетологи. Сам себе маркетолог

Менеджеры по продажам. Купи слона

PR-специалисты. Беспорядочные связи

Сисадмины. Мальчики, живущие в сети

HR-специалисты. Инженеры человеческих душ

Бухгалтеры. Без языка

Административный персонал. Генеральный секретарь


Несмотря на то что в десятке наиболее востребованных офисных работников юристы занимают одно из последних мест, их зарплаты увеличиваются самыми быстрыми темпами. Это подтверждают, например, данные интернет-портала по трудоустройству Job.ukr.net. Согласно им, зарплатные предложения юристам во II квартале нынешнего года росли интенсивнее, чем другим специалистам: на 37,9% против 5-15% для остальных.

Динамика роста заработных плат главных юристов за 2005-2007 гг., %

Более того, рекрутеры заявляют, что оклады большинства отечественных  юристов особенно сотрудников юридических компаний, чрезмерно завышены. «Только среди них я встречала специалистов, уровень заработных плат которых рос бы так стремительно. Знаю, например, сотрудника одной из крупных юридических компаний, специализирующегося на законах в сфере недвижимости, который за 4 года работы дорос до должности старшего юриста. Несколько месяцев назад ему поступило предложение от конкурирующей компании, так он запросил зарплату EUR10 тыс. в месяц, — рассказывает Наталья Лукьяненко, старший консультант департамента В2С рекрутинговой компании «Брейн Сорс Интернешнл». — Также мне известен еще один юрист,  возглавляющий департамент недвижимости в одной из крупных юридических компаний. Два года назад он претендовал на зарплату в $2 тыс., а сейчас получает $15 тыс. Причем сами юристы понимают, что их зарплаты искусственно завышены, поскольку спрос превышает предложение».


Нажмите, чтобы увеличить

 

На рынке, как отмечают рекрутеры, наиболее острый дефицит старших юристов с опытом работы более 5 лет, специализирующихся на корпоративном (вопросы слияния и поглощения предприятий), налоговом, земельном и международном праве, знатоки законодательства в области недвижимости. Причина дефицита заключается в том, что юрист становится асом только после прохождения длительной практики. Многие специалисты, по мнению Натальи Лукьяненко, попросту еще не успели освоить изменчивое украинское законодательство. Кроме того, на рынке крайне мало юристов с опытом работы в системных компаниях. Да и некоторые проекты, которые ведут юристы, могут длиться несколько лет. Взять, к примеру, строительные: 3-5 лет можно оформлять только разрешение на возведение объекта, а еще столько же может тянуться и сама стройка.

Помимо опыта, одним из ключевых требований (в особенности для представителей юридических компаний) в последнее время стало свободное владение английским.

 

Смотрите также:

Маркетологи. Сам себе маркетолог

Менеджеры по продажам. Купи слона

PR-специалисты. Беспорядочные связи

Сисадмины. Мальчики, живущие в сети

HR-специалисты. Инженеры человеческих душ

Бухгалтеры. Без языка

Административный персонал. Генеральный секретарь

Оценка материала:

3.00 / 7
Юристы. Время покажет 3.00 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
19.08.2008 22697
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»