<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
Політика
Світ
17.05.2012 10:04 820

Россию могут исключить из Большой восьмерки

Старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд предложил Большой восьмерке исключить Россию из своих рядов.

Политолог выразил возмущение отказом президента России Владимира Путина приехать на саммит G8 и посоветовал оценить его поступок по достоинству. Он также рекомендовал президенту США Бараку Обаме «пересмотреть концепцию «перезагрузки», поскольку обстановка изменилась».

По мнению Аслунда, если Медведев в бытность президентом «наладил отношения России практически со всеми», то Путин объявил приоритетной внешнеполитической задачей создание Евразийского союза. «Это признак неуверенности и изоляции», – подчеркнул он.

«Путин, действуя систематически, превратил Россию из полудемократического в авторитарное государство. Ходит много рассказов о его вопиющей личной коррупции. Что же, при дипломатических отношениях приходится иметь дело с разными людьми, но это не значит, что Запад должен приглашать Путина на все форумы», – добавил автор.

Как отметил Аслунд, Россия перестала быть демократическим государством, а поэтому исчезли «основания для членства России в G8». Кроме этого, автор напомнил, что друзья Путина среди лидеров G8 – экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, экс-канцлер Германии Герхард Шредер и экс-президент Франции Жак Ширак – «ушли в отставку и были справедливо дискредитированы».

«Обама должен был сказать: ему понятно, что Путину неинтересен саммит, так как Россия перестала быть демократической, и у G7 отпали резоны приглашать Россию в демократический клуб», – заключил Аслунд, добавив, что американский лидер позволил себя унизить, передает LB.ua.

Напомним, сразу после инаугурации Путин заявил Обаме, что не может поехать на саммит G8 – в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая Россию будет представлять премьер Дмитрий Медведев. Параллельно стало известно, что Обама отменил визит на саммит АТЭС во Владивостоке.

Оценка материала:

0.00 / 0
Россию могут исключить из Большой восьмерки 4 5 1
Політика / Світ
17.05.2012 10:04 820
Еще материалы раздела «Світ»