НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
18.05.2012 07:03 6197

Украинскому автогиганту не хватило денег на сотрудничество с немцами

Корпорация «Богдан», один из крупнейших украинских производителей транспортных средств, вынуждена была остановить создание и развитие совместного проекта с фирмой MAN (Германия) о выпуске на мощностях корпорации туристических автобусов, на первом этапе – для обеспечения потребностей городов, принимающих Евро-2012.

«К сожалению, государство, как главный заказчик автобусов к Евро-2012 (корпорация была определена правительством поставщиком этих автобусов) не нашло средств на финансирование, поэтому создание и развитие совместного проекта с MAN приостановлено», - сообщил президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук.

Как сообщалось, правительство Украины и корпорация «Богдан» в конце 2010 года подписали меморандум, в рамках которого корпорация была определена главным производителем и поставщиком туристических автобусов (более 400 ед.) и автобусов для аэропортов городов, принимающих Евро-2012.

С учетом этого меморандума корпорация и один из ведущих европейских производителей автобусов – фирма MAN (Германия) подписали меморандум об организации производства туристических автобусов большого класса на мощностях корпорации «Богдан» в Луцке.

В то же время ассоциация автоперевозчиков Украины в текущем году инициировала на государственном уровне вопрос о введении налоговых льгот для ввоза около 1 тыс. больших туристических автобусов для обеспечения гостей и участников финальной части чемпионата Евро-2012, мотивируя это отсутствием таких автобусов в Украине, передает «Интерфакс-Украина».

Корпорация «Богдан» создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Располагает мощностями для производства порядка 6 тыс. автобусов и троллейбусов и 120-150 тыс. легковых автомобилей.

Корпорация в настоящее время поставляет Киеву троллейбусы (202 ед. – за средства ЕБРР, еще 78 ед. - в рамках выигранного тендера).

Оценка материала:

0.00 / 0
Украинскому автогиганту не хватило денег на сотрудничество с немцами 4 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
18.05.2012 07:03 6197
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»