<
НОВИНИ ДНЯ: Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа датавсі новини дня
18.05.2012 08:42 4343

Украинских дочек греческих банков уберегут от политики

Политическая ситуации в Греции не окажет влияния на операционную деятельность дочерних банков греческих кредитно-финансовых учреждений в Украине, но может привести к росту ставок на украинском ресурсном рынке.

Такие мнения высказали банкиры, комментируя усиление кризисных ожиданий участников международного финансового рынка относительно ситуации в Греции.

Как отметил член правления, директор департамента казначейства Пиреус Банка в Украине Николас Зензефилис, средства для рекапитализации греческих банков уже находятся на счетах Греческого фонда финансовой стабильности (GFSF): уже на следующей неделе EUR18 млрд будут направлены на рекапитализацию 4-х крупнейших банков Греции, в том числе и Piraeus Bank.

«Эти средства увеличат не только показатели адекватности капитала греческих банков, но и запас ликвидности банков... Таким образом, повторные выборы и политическая ситуация в Греции не повлияют на ход рекапитализации греческих банков, а следовательно, и на операционную деятельность Пиреус Банка в Украине», – сказал он.

«Доля украинской «дочки» в активах группы Пиреус Банка составляет лишь 0,8%, и очевидно, что поддержка Пиреус Банка в Украине не составляет никакой проблемы для группы», – добавил Н.Зензефилис.

При этом, по его словам, Пиреус Банк не рассматривает выход Греции из еврозоны как возможный сценарий развития ситуации. «В Греции есть как воля, так и возможности остаться в еврозоне», - подчеркнул банкир, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Н.Зензефилиса, политическая ситуация в Греции «вносит некоторую неуверенность», но Пиреус Банк не меняет своих планов в Украине по росту объемов кредитования бизнеса и ипотечного кредитования, привлечения депозитов и внедрение новых продуктов и сервисов.

Вместе с тем, представители других украинских «дочек» греческих банков и Национальный банк Украины пока не комментируют ситуацию и не дают оценок перспектив.

В Украине действует три финучреждения с греческими «корнями»: их общая доля в активах и в обязательствах банковской системы страны составляет по 1,4%. Piraeus Bank SA владеет 99,9873% Пиреус Банк МКБ, Alpha Bank AE владеет 100% уставного капитала Астра Банка, которые на 1 апреля 2012 года занимали по размеру активов 42-е и 79-е место соответственно среди 174 действовавших в стране финучреждений. Кроме того, Универсал Банк (25-й по активам) входит Eurobank EFG Group (EFG New Europe Holding B.V владеет 99,9649% украинского банка), которая имеет греческие «корни».

В свою очередь, представители украинских банков допускают как сворачивание деятельности «дочек» греческих банков в Украине, так и рост стоимости привлечения средств на внутреннем рынке Украины из-за усугубления ситуации в Греции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинских дочек греческих банков уберегут от политики 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
18.05.2012 08:42 4343
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»