<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
18.05.2012 17:40 1569

Украина обвинила Россию в предвзятом отношении к диаспоре

Министерство иностранных дел Украины расценивает решение Верховного суда РФ о ликвидации единственной всероссийской украинской общественной организации «Объединение украинцев России» как предвзятое отношение к деятельности украинской диаспоры и противоречивый шаг в дружбе между странами.

«С ликвидацией «Объединения украинцев России» многочисленная украинская диаспора России впервые столкнется с ситуацией, когда украинские общественные организации не будут представлены на федеральном уровне. К сожалению, суд фактически проигнорировал проведенную новым руководством объединения значительную работу с целью исправления ранее указанных формальных недостатков в работе», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление МИД Украины.

В МИД считают, что это решение засвидетельствовало «предвзятое отношение к деятельности украинской диаспоры, несмотря на многоразовые заверения на политическом уровне в обратном».

«Считаем, что такой подход противоречит отношениям традиционной дружбы между нашими государствами и народами. Мы поддерживаем обоснованные стремления украинской диаспоры России – одного из самых крупных этнических обществ в Российской Федерации – иметь влиятельную и эффективную украинскую общественную организацию с общероссийским статусом, деятельность которой будет содействовать последующему развитию украинско-российских культурно-гуманитарных связей», - подчеркивается в заявлении.

МИД Украины также призывает российскую сторону принять принципиальное решение относительно реального содействия в правовой самоорганизации украинской громады в РФ как «важной составляющей широкой палитры дружественных украинско-российских отношений».

Оценка материала:

0.00 / 0
Украина обвинила Россию в предвзятом отношении к диаспоре 4 5 1
Політика / Україна
18.05.2012 17:40 1569
Еще материалы раздела «Україна»