НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
21.05.2012 10:46 2142

В НБУ решили смягчить требования к банкам

Национальный банк, возглавляемый Сергеем Арбузовым, либерализовал требования к формированию банками обязательных резервов, пытаясь разморозить кредитование экономики.

Об этом говорится в постановлении №197 от 18 мая. С 31 мая норматив резервирования средств на отдельном счете в НБУ, которые заблокированы в течение месяца, будет снижен с 60% до 50%.

При этом регулятор повысил с 30% до 40% объем резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в НБУ. Эту рокировку в Нацбанке объясняют необходимостью нивелировать риски, связанные с высвобождением дополнительной ликвидности.

Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», речь идет о высвобождении ресурса на 1,57 млрд грн. Несмотря на это, участники рынка сомневаются, что такой шаг активизирует кредитование, и рассчитывают на дальнейшую либерализацию со стороны регулятора.

Напомним, в НБУ заявляли, что ситуация в банковской сфере позволяет задуматься о смягчении монетарной политики, чтобы активизировать кредитование.

Оценка материала:

0.00 / 0
В НБУ решили смягчить требования к банкам 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
21.05.2012 10:46 2142
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»