<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
22.05.2012 18:46 2382

Банкиры считают ситуативным снижение курса гривни

Снижение курса гривни на межбанковском валютном рынке является ситуативным: к концу мая он может уравновеситься на отметке 8,04-8,05 UAH/USD.

«Снижение курса гривни обусловлено излишней ликвидностью на рынке. Вместе с тем, по оценке НБУ, дополнительные поступления в Украину в результате проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года могут составить до $1 млрд. Эти поступления, безусловно, послужат фактором укрепления курса гривни», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление главы правления Банка Кипра Владислава Байраки.

Аналитик Укрсоцбанка Тантели Раувухери полагает, что снижение курса гривни может продлиться не более двух-трех дней. «Ослабление гривни связано с выходом крупного игрока на рынок либо в спекулятивных целях, либо для обеспечения выполнения обязательств крупного клиента по внешним кредитам и обязательствам… По итогам мая курс может находиться вокруг отметки 8,04-8,05 UAH/USD», - пояснил эксперт свой прогноз.

Директор казначейства Евробанка Сергей Соколовский также полагает, что снижение курса гривни не является устойчивым трендом. «Курсовые колебание за последнюю неделю не превышали 0,5%, поэтому их нельзя назвать значительными. При этом НБУ не выходит на рынок, то есть курсообразование складывается исключительно при помощи рыночных механизмов, что в целом входит в русло политики НБУ и рекомендаций МВФ по увеличению волатильности курса. Кроме этого, незначительное ослабление курса гривни к доллару пойдет на пользу экспортерам, учитывая снижение курса евро и рубля по отношению к доллару за последний месяц. Мы думаем, что снижение курса гривни в ближайшее время будет несущественным и до конца мая не превысит 1%», - сказал он.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Банкиры считают ситуативным снижение курса гривни 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
22.05.2012 18:46 2382
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»