НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
24.05.2012 14:41 7406

Процедура регистрации «упрощенцев» плательщиками НДС упрощена законом

Верховная Рада приняла закон, упрощающий процедуру регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, и отменила ограничения на добровольную регистрацию плательщиком НДС.

За соответствующий закон, разработанный депутатами Виталием Хомутынником и Олегом Царьковым (фракция Партии регионов) «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно совершенствования некоторых налоговых норм» (№ 9661-д) проголосовали в четверг 235 депутатов из 418 зарегистрировавшихся.

По словам Хомутынника, законопроект учитывает предложения представителей малого бизнеса относительно упрощения процедуры регистрации плательщиков единого налога плательщиками НДС. «В частности, отменяется ограничение относительно добровольной регистрации плательщиками НДС (не только в сфере малого бизнеса). Кроме того, сокращен срок регистрации плательщиков НДС в налоговых органах с 10 до пяти рабочих дней, совершенствуется порядок начисления НДС в туристической сфере и др.», - сказал Хомутынник.

По его словам, документ предусматривает мораторий на применение административных санкций за отдельные нарушения налогового законодательства до конца 2012 года, в частности, за ошибки в заполнении налоговой декларации, в заполнении книги ведения доходов и затрат, за ведение деятельности, не указанной в свидетельстве.

Депутат также сообщил, что изменения также касаются совершенствования системы налогового администрирования. «Например, упрощается процедура открытия банковских счетов, а также порядок подписания налоговой декларации предпринимателем в случае отсутствия у него специалиста, отвечающего за бухгалтерский учет», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам депутата, разрешается производителям и торговцам ювелирными изделиями использовать упрощенную систему налогообложения и платить единый налог в размере 5% от дохода.

Хомутынник сообщил, что до 1 января 2013 года продолжен мораторий на введение в действие налога на недвижимое имущество в связи с наличием правительственного законопроекта, предлагающего новую концепцию такого налога. «Этот налог требует комплексных изменений, над которыми профильный комитет совместно с правительством будут работать. Согласованная редакция будет вынесена в сессионный зал», - подытожил Хомутынник.

Напомним, Верховная Рада 13 марта 2012 года приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно совершенствования налоговых норм (№ 9661-д), предусматривающий введение моратория на применение штрафов в 2012 году к субъектам хозяйствования, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

По материалам Интерфакс-Украина

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Процедура регистрации «упрощенцев» плательщиками НДС упрощена законом 4 5 1
Бізнес / Податки та право
24.05.2012 14:41 7406
Еще материалы раздела «Податки та право»