<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloombergвсі новини дня
30.05.2012 11:56 39377

Эксперты рассказали, что ждет гривню летом

Диапазон колебаний курса гривни к доллару на межбанковском рынке летом увеличится, считают эксперты.

«В настоящее время на рынке уже появилась некая неопределенность. За неделю курс вырос на 6 копеек и рынок замер. Как долго продлиться эта пауза и когда произойдет следующие ценовое движение, прогнозировать пока сложно. Если же говорить о приблизительных колебаниях курса в летний период, то ценовой диапазон от 7,9700 до 8,2000 гривен за доллар», - сказал Илья Веселый, директор казначейства и финансовых институтов банка «Надра».

Он также отметил, что лето является периодом падения деловой активности, и в данном случае речь идет о периоде отпускных кампаний, которые безусловно влияют на деловую активность инвесторов и экспортеров.

«Еще одним определяющим фактором, который может повлиять на изменения курса гривни, - это предстоящие парламентские выборы», - добавил банкир.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что в июне-августе 2012 года не будет снижения деловой активности.

«Этим летом этого (снижения деловой активности) не будет. Одно только Евро колошматит все, что есть. Но это не самое главное. Выборы - это самое главное. В преддверие выборов люди начинают валюту накапливать», - сказал он.

Охрименко также добавил, что на данный момент на межбанковском валютном рынке ситуация является нестабильной и без интервенций Национального банка появляются панические настроения.

Эксперт затруднился спрогнозировать коридор, в котором будет изменяться курс гривни к доллару, однако отметил, что он может быть не узким, передают Украинские новости.

Однако с таким мнением согласны не все. Так, председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов в свою очередь уверен в устойчивости национальной валюты и не видит предпосылок к девальвации.

«Есть несколько макроэкономических факторов, говорящих в пользу сохранения устойчивости гривны. Прежде всего, это стабильное улучшение состояния платежного баланса страны и достаточный объем золотовалютных резервов», - цитирует пресс-служба слова банкира.

Подрезов уверен, что Национальный банк имеет достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса и не допустит девальвации национальной валюты.

Оценка материала:

0.00 / 0
Эксперты рассказали, что ждет гривню летом 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
30.05.2012 11:56 39377
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»