<
НОВИНИ ДНЯ: Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозомвсі новини дня
30.05.2012 17:16 1357

МВД Украины не считает Мавроди мошенником

В Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями не поступало ни одного заявления от украинских вкладчиков финансовой пирамиды «МММ-2011».

«В Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями не поступало ни одного заявления от людей, которые вкладывали деньги в эту пирамиду», - заявил начальник управления по связям с общественностью ведомства Владимир Полищук, комментируя появившуюся в СМИ информацию о прекращении выплаты вкладов во всех отделениях «МММ-2011», основанной Сергеем Мавроди.

Полищук подчеркнул, что если такие обращения в милицию будут, то будет проводиться соответствующая доследственная проверка. Однако, по его словам, реально привлечь Мавроди к ответственности будет достаточно сложно, поскольку основатель пирамиды предупреждал людей о том, что они могут потерять свои деньги. «Кроме этого, на протяжении полугода посредством СМИ милиция давала комментарии, что люди могут потерять деньги, мы предупреждали, что нет достаточных законодательных рычагов, чтобы обезопасить вкладчиков «МММ-2011», - пояснил Полищук.

Таким образом, как пояснил начальник управления по связям с общественностью МВД, Мавроди своими предупреждениями «обезопасил себя» от привлечения к ответственности по статье о мошенничестве. «По всей видимости, будет отказано в возбуждении уголовного дела», - предположил он.

Вместе с тем, Полищук не исключил, что при наличии заявлений от граждан правоохранители будут рассматривать возможность другой классификации действий Мавроди.

Напомним, сегодня появилась информация, что во всех филиалах финансовой пирамиды «МММ-2011» полностью прекращены выплаты вкладов. Сотрудники пирамиды пояснили, что поступило распоряжение о полном прекращении выплат как выигрышей, так и вкладов участников данной пирамиды. Офисы и ячейки системы «МММ-2011» приостановили работу, все наличные деньги, находящиеся в офисах в срочном порядке были вывезены в неизвестном направлении, карточные счета обнулены и заблокированы.

Основатель пирамиды Мавроди признал факт приостановки выплат. «В связи с приостановкой выплат выигрышей просим всех участников системы не поддаваться панике и обратиться к своим десятникам для обеспечения возврата вкладов. Точные сроки можно уточнить у своих десятников», - написал Мавроди в своем блоге.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
МВД Украины не считает Мавроди мошенником 3.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
30.05.2012 17:16 1357
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»