<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
 Наталия Мелещук 30.05.2012 2390

300 дней ареста Тимошенко «отметили» только пара депутатов и сотня сторонников

На Крещатике, возле палаточного городка, разбитого бютовцами с прошлого лета, сегодня провели митинг сторонники Тимошенко. Голодавших в знак солидарности с заключенной награждали грамотами и орденами под громкие аплодисменты.

Ну, как митинг – жители центральной улицы столицы за последний год перевидали действа и покруче. С громкоговорителями, музыкой, перекрытием дорог и кучей милиции. А сегодня был, скорее, не митинг, а так – посиделки в узком кругу. Даже стражи порядка посчитали для себя лишним присутствовать на этом «празднике».

«Изюминкой» мероприятия была выставка аматорских «скульптур» в пику действующей власти. К примеру, отрубленная рука парламентского «дирижера» Михаила Чечетова. Смачная куча дерьма с символикой правящей партии. А еще каждый желающий мог сфотографироваться в образе боксера, избивающего Януковича, подставив голову в вырезанное круглое отверстие на картонном стенде.

«Отойди оттуда, я не хочу снимать на фоне этой ободранной палатки», – кричал оператор журналистке одного из ведущих каналов, которая не знала, куда поставить бютовца для записи интервью. – Что, нету места получше?»

Получше места действительно не было – все палатки уже изрядно поистрепались за год. Плакаты с фотографиями заключенной и текстовками «Юле – волю» облезли. Разве что на фоне пластмассовой кучи дерьма. Или же витрины магазинов одежды, вдоль которых простирался лагерь, но они были как-то не в тему. Массовки и той не было: около сотни местных членов киевской парторганизации «Батькивщина», еще столько же зевак и журналистов. В выходные на брэйк-дэнсеров возле метро приходит поглазеть куда больше людей.

На сцене – два нардепа, Юрий Одарченко (он же организатор акции) и Андрей Павловский, а также оппозиционный депутат Киеврады Александр Бригинец. Несколько партийцев, один из которых голосом Славы Вакарчука «с хрипотцой» жалобно затянул «Ще не вмерла…». Толпа инерционно начала подпевать. Мужчина, стоявший рядом со мной, дожевывал бутерброд с сухой колбасой.

Со сцены зазвучали партийные речевки, ведущие напомнили, что сегодня исполняется ровно 300 дней с момента ареста Тимошенко. Только сочувствующие Юле потянулись за платочками, чтобы стряхнуть накатившуюся слезу, как в толпе зевак раздался крик.

«Та хай вона здохне!», – во все горло заорала явно не приглашенная бабулька, тряся перед присутствующими каким-то письмом.

«Та она не в себе, выведите ее», – шепнул кто-то в толпе. Бабульку попытались вывезти из «зоны фанатов», но она не унималась: «Ось у мене лист, подивіться, хто хоче, невинна людина через вашу Юлю постраждала!».

«Идите с Богом, бабуля, Янукович вам в помощь», – полная женщина закрыла инакомыслящую своим телом и уставилась на трибуну.

После гимна началось награждение. Грамоты-благодарности от президиума политсовета партии вручили 8-ми сторонникам Тимошенко, голодавшим вместе с ней в знак поддержки. «За противостояние преступному режиму и поддержку голодовки», - примерно так формулировались их заслуги. На сцену за наградой вышла одна худенькая девушка в вышиванке, одна женщина пополнее и постарше. Обоих, было видно, переполняет чувство гордости. И, конечно же, завсегдатай оппозиционных тусовок Александр Бригинец, фотография которого в повязке «голодую» на аватарке в «Фэйсбуке» уже всем примелькалась.

Всему палаточному городку вручили символический орден – высший знак отличия в «Батькивщине». Правда, как пояснили партийцы, материальной ценности эта награда не представляет, так как сделана не из драгметалла, а из стали.

«А ви не знаєте, чого Юлю не випускають?», – дергая меня за рукав, поинтересовалась женщина лет 50-ти.

«Не знаю», – честно ответила ей.

«А Женя де живее? На дачі? Чи вже кудись поїхала? Шкода дитинку, – рассуждала вслух женщина. – Ну ви як її побачите, привіт їй передавайте. У нас на Галичині їй співчувають».

Мимо нас прошел мужчина в синей футболке с надписью «Горбаль – наш мэр» и даже не посмотрел в сторону митингующих. Пара иностранцев с неподдельным удивлением фотографировала «дерьмо» и «руку Чечетова» на iPhone.

Юрий Одарченко спрыгнул со сцены, опершись на руку журналистки, когда награждение голодавших закончилось. «Юрий Витальевич, вы предупредили депутатов, того же Кожемякина, Турчинова о митинге? Почему нет других ваших коллег? Почему Бригинец узнал о мероприятии сегодня с утра и то случайно?», – допытывались Контракты.UA у организатора.

Тот оправдывался, мол, приглашал всех, но большинство коллег занято выборами. «Вы понимаете, сейчас идет работа по организации штабов. Депутаты уже закреплены за округами. Сейчас очень серьезный этап подготовительной работы, когда формируется структура, все находятся на округах. А у Турчинова сейчас большое совещание по согласованию кандидатур. Идут серьезные переговоры с Виталием Кличко. То есть, такой этап, как весной на поле – нужно находиться там», – сказал он.

Уж не знаем, кому верить, но несколько опрошенных нами бютовцев (в том числе, и находящихся в Киеве) по телефону заверили нас, что впервые слышат о митинге и соответственно никакого приглашения не получали.

По словам Одарченко, на Крещатике собрались люди, которые всегда приходят поддержать Тимошенко. Правда, сколько сейчас людей постоянно проживает в палаточном городке, он ответить не смог. При этом заверил нас, что городок разбирать на период евро не будут. «Мы построили свою работу так, чтобы мы могли и гостям объяснить, что тут происходит. Тут очень много иностранцев бывает, и их в большей мере, чем наших, интересует развитие демократии в Украине», – отметил он.

Да уж, в отличие от лунапарков и киосков «Мороженое», аттракциона «палаточный городок сторонников заключенного экс-премьера» иностранцы точно не видели.

Фото со страницы Александра Бригинца в Facebook

Оценка материала:

5.00 / 2
300 дней ареста Тимошенко «отметили» только пара депутатов и сотня сторонников 5.00 5 2
Політика / Україна
 Наталия Мелещук 30.05.2012 2390
Еще материалы раздела «Україна»