<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.06.2012 18:31 679

Обзор фондового рынка за 1 июня

В пятницу, 1 июня, украинский фондовый рынок закрылся существенным обвалом фондовых индикаторов. Индекс UX снизился на 5,3% до 978,67 базисных пунктов, индекс ПФТС упал на 0,79% до 399,54 базисных пунктов.

Как отмечает аналитик ИГ ТАСК Алексей Климчук, инвесторы спешно выходили с рынка перед длительными выходными днями, в связи с празднованием Святой Троицы. Риски дальнейшего ухудшения ситуации в европейской периферии и замедления мировой экономики становятся все более явными, на фоне чего, «нервозность» на рынках возрастает.

На протяжении дня, европейские фондовые индикаторы углублялись в «красную зону». Терпение инвесторов иссякает на фоне негативных тенденций в мировой экономике и бездействии мировых лидеров. Сегодня с утра, первым ударом для рынков стали слабые данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая, который в предыдущем месяце упал до 50,4 пунктов с 53,3 пунктов месяцем ранее, что является годовым минимумом и свидетельствует о сохранении негативных тенденций в экономике КНР. Не оправдали ожидания инвесторов, также данные с рынка труда США: безработица выросла на 0,1% до 8,2%, а прирост новых рабочих мест вне с/х сектора составил 69 тыс., тогда как аналитики ожидали рост на 151 тыс. Не более оптимистичными оказались также макроэкономические данные с Европы, согласно которым, безработица в Европе остается на рекордно высоком уровне – 11%. Основной «вклад» в рост безработицы в регионе сделали страны периферийной еврозоны - в частности рост безработицы в Италии в прошедшем месяце составил 0,3% по сравнению с апрелем. Таким образом, ядром источника всех волнений для инвесторов остаются долговые проблемы Европы, о чем свидетельствует рекордная стоимость страховки рисков от дефолта Испании и Италии.

На украинских фондовых площадках торговая активность была на среднем уровне. Фондовые индикаторы уверенно тестировали многогодовые минимумы. Наибольшее снижение зафиксировали акции металлургов, которые продолжают находиться под давлением падения цен на промышленные металлы. Капитализация Енакиевского МЗ снизилась на 6,1%, курс акций Алчевского МК упал на 6,34%, курс акций Азовстали снизился на 5,88%. Падали акции банков, дополнительным стимулом для которых, стало сохранение «негативного» прогноза для банковской системы Украины. Акции Райффайзен банка Аваль упали на 3,65%, цена акций Укрсоцбанка снизились на 4,31%. Не смотря на безудержное падение предыдущих сессий, продолжал снижаться курс акций Центрэнерго (-6,1%) и Донбассэнерго (-3,8%). Лучше рынка выглядели низколиквидные акции Днипроэнерго (+24,73%), Алчевского КХЗ (+44,8%) и Харцизского ТЗ (+1,46%).

«Отечественный фондовый рынок продолжает обваливаться глубже, тестируя новые минимумы. Инвесторы панически настроены относительно ситуации в мировой экономике, которая не показывает признаков оздоровления. Слабая макроэкономическая статистика КНР и США, а также долговые проблемы Европы продолжают оказывать поддержку медведям, которые «утаптывали» рынок весь май, и продолжили это делать в первый день лета. В понедельник канцлер Германии А.Меркель встретится с президентом Евро Комиссии Ж.-М.Баррозу, в ходе которого чиновники обсудят текущие проблемы еврозоны, что будет подготовкой до встречи европейских лидеров 28 июня. Новости с этой встречи могут дать важные сигналы для инвесторов, которые могут поддержать рынки», - резюмирует Климчук.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Обзор фондового рынка за 1 июня 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.06.2012 18:31 679
Еще материалы раздела «Економіка»