НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.06.2012 16:01 587

В правительстве изыскали средства на социальные инициативы Януковича

Выставив на конкурс два газовых месторождения на шельфе Черного моря, Украина рассчитывает получить за них от компаний-победителей минимум 6 млрд грн бонусов. Эти деньги как раз и будут потрачены на выплату социальных инициатив президента Виктора Януковича.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

«Мы хотели еще в прошлом году все это воплотить в жизнь. Но понимали, что в бюджетном году не успеваем, и нужно сделать задел на будущий год. Тогда была объявлена новая концепция по бюджету, социальные инициативы президента. Безусловно, многие задавали вопрос: на что и откуда вы хотите получить эти необходимые средства, в том числе и от этих конкурсов? В публичной передаче г-жу Акимову спрашивали: что это за 6 млрд грн, откуда вы их возьмете? Вот, пожалуйста, первые два конкурса уже покроют социальные обязательства», – цитирует «Зеркало недели. Украина» заявление министра.

На просьбу уточнить цифры, Ставицкий заявил: «Мы рассчитываем, что перекроем 6 млрд грн. Это минимум», добавив, что правительство планирует провести в этом году еще несколько тендеров.

По его словам, эти деньги прямым платежом пойдут прямо в бюджет. «Это прямой платеж. Это бонус. Никакой взятки нет. Это мировая практика», — резюмировал он.

Напомним, что речь идет о двух участках на Черноморском шельфе — Скифском и Форосском. Площадь Скифского участка составляет почти 16 698,2 кв. км, Форосского — около 13 614,9 кв. км. Они граничат между собой. Скифский участок расположен ближе к границе с Румынией, Форосский — ближе к ЮБК.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
В правительстве изыскали средства на социальные инициативы Януковича 4 5 1
Бізнес / Економіка
02.06.2012 16:01 587
Еще материалы раздела «Економіка»