<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
06.06.2012 12:23 2201

Moody's подтвердило рейтинги украинского банка

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинги VAB Банка: рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) «E»; долгосрочные рейтинги депозитов в иностранной и национальной валютах «Caa1»; краткосрочные рейтинги в национальной и иностранной валюте «Not-Prime».

Подтвержден также долговой долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «Caa1» и рейтинг по национальной шкале «Ba1.ua».

Прогноз по долгосрочным рейтингам и BFSR остается положительным, отмечается в документе.

Moody's обосновывает свое решение изменениями в структуре собственности банка, способствующими возобновлению рентабельности, демонстрацией поддержки капитала со стороны новых акционеров, которое должно позволить банку успешно реализовать недавно принятую стратегию, а также некоторым прогрессом в сокращении расходов и бизнес-инициативами.

Агентство поясняет, что до изменений в структуре собственности VAB Банка в третьем квартале компания TBIF Financial Services, которая продала свою 84% долю в банке, была нацелена на развитие розничного сегмента бизнеса, тогда как новые владельцы (украинский бизнесмен Олег Бахматюк – ред.) стремятся развивать корпоративный сегмент, особенно кредитование сельского хозяйства.

В рамках недавно принятой стратегии VAB Банк начал оптимизацию филиальной сети и операционных расходов, что позволило ему сократить более чем на 16% операционные расходы в первом квартале 2012 года по сравнению с первым кварталом 2011 года.

Банк был также активен в привлечении розничных депозитов, продемонстрировав 21%-ный рост в первом квартале 2012 года, что позволило увеличить корпоративные кредиты почти на 28%, отмечает Moody's.

В то же агентство признает, что качество активов VAB Банка пока слабое и, вероятно, потребует дополнительного обеспечения, тем самым оказав давление на прибыльность и капитал в текущем году. По мнению Moody's, выделенных в 2011 году на докапитализацию 600 млн грн и анонсированных на эти цели в первом полугодии дополнительных 500 млн грн будет достаточно для решения этих задач и дальнейшего развития банка, передает «Интерфакс-Украина».

VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. В октябре-2011 бизнесмен Олег Бахматюк заявил о подписании опционного соглашения на покупку мажоритарной доли в VAB Банке. В ноябре того же года Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Quickcom Limited (Никосия, Кипр) получить контроль над VAB Банком.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов (11,31 млрд грн) VAB Банк занимал 20-е место среди 174 действовавших в стране банков.

Оценка материала:

0.00 / 0
Moody's подтвердило рейтинги украинского банка 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
06.06.2012 12:23 2201
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»